Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Затопленный город Рунгхольт: "миф" оказался реальностью
06.06.2023

Затопленный город Рунгхольт: "миф" оказался реальностью

Оценка: 0.0    845 0 Тайны истории
13:37

Германские ученые из Майнцского университета обнаружили в Северном море затопленный город Рунгхольт, который ранее считался легендой. Город был средневековым портовым городом, расположенным на территории современной Германии (тогда Северная Фризия, датское герцогство Шлезвиг). Согласно легенде, город был затоплен Северным морем за одну рождественскую ночь после шторма – это была плата за грехи жителей города. Среди народа также ходила молва о том, что из-под воды слышно церковный колокол.

История Рунгхольта

Ученые пытались найти это поселение, однако не могли и посчитали его простым мифом. Однако в ходе последних исследований историки и археологи начали находить документы, которые подтверждают существование Рунгхольта. Как оказалось, в городе было около 500 домов, а численность населения составляла порядка 3000 человек.

«Атлантида Северного моря»

Древний город Рунгхольт - это «Атлантида Северного моря». В одну ночь громадные морские волны смыли его в пучину морскую, погубив всех его жителей.

Средневековые хроники говорят, что Рунгхольт лежал на острове Штранд, входившем в состав Северо-Фризских островов недалеко от современного города Хайде, близ побережья Земли Шлезвиг-Гольштейн. Штранд не сохранился до нашего времени, от него осталось лишь три островка. Считается, что Рунгхольт находился близ Зюдфалля, одного из этих островков, оставшихся от затопленного Штранда.

По мнению летописца XVII века Антона Хаймрайха, который первым упомянул в своей «Северофризской хронике» Рунгхольт, в ночь 16 января 1362 года здесь разразилась страшная буря, в одночасье уничтожившая город. Как пишет Хаймрайх, Господь покарал жителей Рунгхольта, как когда-то библейские города Содом и Гоморру, «потопом» за их гордыню и «греховное житие», ведь их образом жизни были пьянство и чревоугодие, а удовольствие они находили в самых непристойных выходках.

Обнаружение Рунгхольта

В последнем исследование археологи сообщили о том, что нашли останки города в Ваттовом море (приливная зона в юго-восточной части Северного моря). Чтобы обнаружить город, исследователи использовали различные современные методы геофизической визуализации, такие как магнитная градиометрия, электромагнитная индукция и сейсмика.

Ученые обнаружили примерно 1,9 километра средневековых курганов вокруг острова, ныне известного как Зюдфолл, после составления карты местности с помощью геофизической съемки. Находки включали гавань, фундамент большой церкви и дренажные системы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)