Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Зимородок: красавец среди пернатых
06.06.2023

Зимородок: красавец среди пернатых

Оценка: 0.0    852 0 Пассажиры ковчега
16:21

Зимородок – это небольшая, но очень яркая и красивая птица, которая в некоторых странах считается символом богатства. Его размер чуть больше воробья, а температура тела такая низкая, что если взять зимородка в руки, то он будет холодным. Он относится к классу птиц, отряду ракшеобразных, типу хордовых и царству животных. Размер зимородка составляет 15-20 см (крылья 7-8 см), а вес – 25-45 г.

Где обитает зимородок?

Существует несколько видов птиц зимородков, и ареал обитания этих птиц довольно обширный. Таких птиц можно встретить в центральной части Евразии, на севере Африки, в Индонезии, Новой Зеландии, Австралии. Птица является перелетной. Из умеренного пояса Евразии птицы улетают зимовать на север Африки и юг Азии. Селятся возле чистых водоемов с обрывистыми берегами.

Чем питается зимородок?

Основной пищей птиц зимородков является мелкая рыба, ракообразные, водные насекомые, личинки стрекоз, мелкие лягушки.

Образ жизни зимородка

Зимородки являются моногамными птицами. Интересным фактом является то, что пара живет вместе только когда выращивают потомство, а потом каждый сам по себе. Весной пара снова встречается у своего гнезда и продолжает заниматься продолжением своего рода. Зимородки живут у воды. Гнезда роют в земле на обрывах. Стараются держаться подальше как от людей, так и от собратьев. Расстояние между гнездами может составлять от 300 м до 1 км.

Размножение зимородков

Самец зимородка приносит в дар своей избраннице рыбу, если самка принимает этот дар, то создается пара. Зимородки моногамны. Пара начинает рыть гнездо на обрывах, которое может в глубину достигать до 1 метра. Гнездо зимородков отличается сильным зловонием от других птиц, так как все остатки рыбы остаются в гнезде. В одной кладке от 4 до 11 яиц. Высиживает пара яйца поочередно около 3 недель.

Птенцы появляются на свет голыми и слепыми. Родители их кормят личинками насекомых и мелкой рыбой. Растут очень быстро. Уже в месяц птенцы способны сами летать и охотиться. Иногда родители успевают сделать вторую кладку. Но только после того, как первые птенцы стали самостоятельными. Живут эти замечательные птицы приблизительно 15 лет.

Зимородок – это не только красивая, но и очень интересная птица. Его жизнь и поведение ученые изучают уже много лет. Один из интересных фактов – это то, что зимородки могут замораживаться во время зимовки, чтобы сохранить энергию и выжить в тяжелых условиях. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)