Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Жук-черепашка: удивительный насекомый из Юго-Восточной Азии
07.06.2023

Жук-черепашка: удивительный насекомый из Юго-Восточной Азии

Оценка: 0.0    878 0 Пассажиры ковчега
06:00

В мире насекомых есть множество удивительных и необычных видов. Один из них – Aspidimorpha sanctaecrucis, более известный как жук-черепашка. Этот жук из семейства листоедов поражает своими твердыми надкрыльями, которые образуют подобие панциря, а также способностью менять окраску в зависимости от времени года и внешних факторов.

Описание жука-черепашки

Жук-черепашка имеет твердые надкрылья с особыми выростами по краям, которые выступают далеко за пределы тела и образуют подобие панциря. Надкрылья лишены пигментов и почти прозрачны, в отличие от самого туловища. У насекомого часто проявляется специфический металлический блеск, который делает его золотым.

Однако самое удивительное в этом жуке – способность менять окраску. Aspidimorpha sanctaecrucis изменяет цвет своих надкрыльев за счет того, что регулирует уровень влажности. Когда влага исчезает, насекомое становится красновато-оранжевым. Золотистого цвета в нем уже нет. Это же происходит и тогда, когда жук умирает.

Жук-черепашка также известен своей способностью скрываться от хищников. Чтобы не попадать в поле зрения других насекомых, он очень плотно прижимается к поверхности листа, полностью сливаясь с ним.

Распространение и питание

Жук-черепашка встречается в странах Юго-Восточной Азии. Как взрослые особи, так и личинки питаются растениями семейства вьюнковых, главным образом видами Ипомея. Насекомые редко бывают настолько многочисленными, чтобы причинять серьезный вред. Чаще всего следы их жизнедеятельности становятся заметны по многочисленным прогрызенным отверстиям на поверхности листьев, сами насекомые при этом предпочитают находиться на нижней стороне.

Личинки жука-черепашки также выглядят необычно. Тело у них приплюснутое, покрытое множеством отростков и на конце имеющее необычный выступ, образованный из слезающей кожи и экскрементов.

Заключение

Жук-черепашка – удивительный насекомый, который поражает своими твердыми надкрыльями, способностью менять окраску и способностью скрываться от хищников. Хотя эти насекомые не являются серьезным вредителем для растений, они являются интересным объектом для изучения исследователями.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)