Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Северной Италии обнаружены останки женщины - жертвы насилия эпохи мезолита
07.06.2023

В Северной Италии обнаружены останки женщины - жертвы насилия эпохи мезолита

Оценка: 0.0    628 0 Археология
07:30

Женщина эпохи мезолита из Северной Италии оказалась жертвой доисторического насилия, об этом свидетельствуют исследования палеопатологов. Останки женщины были найдены в 1995 году и находятся в Меццокорона-Боргонуово, Северная Италия. Это одна из немногих находок, которые свидетельствуют о насилии в древних временах.

На костях черепа женщины обнаружены многочисленные повреждения, среди которых сквозное повреждение D-образной формы. Это повреждение, по мнению ученых, могло стать причиной смерти женщины. Кроме того, на костях черепа и посткраниального скелета присутствовали и зажившие переломы, что указывает на то, что женщина неоднократно подвергалась насилию. 

Изучение останков женщины позволило установить, что она жила в эпоху мезолита, между 5612 и 5409 годами до нашей эры. При этом исследователи отметили, что в Северной Италии погребения людей эпохи мезолита встречаются крайне редко: кроме этой находки известны еще останки двух взрослых и одной девочки-младенца, умершей в возрасте 40–50 дней около десяти тысяч лет назад.

Межличностное насилие сопровождало человечество с глубокой древности. Однако прямых свидетельств, уходящих корнями еще в эпоху нижнего палеолита, не так много. Самое яркое — это останки, найденные в испанской пещере Сима-де-лос-Уэсос. Палеоантропологи обнаружили, что как минимум на 17 из 20 черепов людей гейдельбергских (Homo heiderlbergensis) из этого памятника присутствуют следы от серьезных повреждений.

Известны примеры и относящиеся к эпохе верхнего палеолита, когда по нашей планете расселились люди современного анатомического типа. Так, стал жертвой насилия взрослый мужчина-кроманьонец из знаменитой стоянки Сунгирь, который жил около 35–33 тысяч лет назад. Хотя одно из серьезных повреждений на его костях нашли достаточно давно, недавно исследователи также выяснили, что в древности ему проломили череп каменным предметом. Похожее повреждение, нанесенное тупым предметом, более 31 тысячи лет назад получил человек из стоянки Кро-Маньон.

Больше подобных примеров относится к эпохам мезолита и неолита. Например, в Испании несколько лет назад обнаружили ранних неолитических земледельцев, которые, по мнению ученых, могли пасть от рук аборигенных мезолитических охотников-собирателей.

Причина насилия над женщиной из Меццокорона-Боргонуово остается загадкой. Однако авторы работы, опубликованной в журнале Quaternary Science Reviews, предположили, что это дело рук представителей чуждых групп, а не ее собственной. 

Исследование останков женщины эпохи мезолита из Северной Италии, которая стала жертвой насилия, позволяет лучше понять жизнь людей в древности и их отношения друг с другом. Эти находки напоминают нам о том, что насилие сопровождало человечество на протяжении всей его истории.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)