Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Десятка лучших игроков в настольный теннис
07.06.2023

Десятка лучших игроков в настольный теннис

Оценка: 0.0    755 0 Другое
05:59

Настольный теннис – популярная игра с мячом, которой занимаются более 260 миллионов человек. Она появилась на свет в конце XIX столетия, а с 1988 года включена в список олимпийских видов спорта. Как и в большом теннисе, существует рейтинг лучших профессиональных игроков, который составляется сотрудниками Международной федерации (сокращенно ITTF).

В одиночном разряде среди мужчин традиционно лидируют представители азиатских стран. Но все же кто лучший игрок в настольный теннис по состоянию на начало лета 2023 года? Выяснить это поможет наш рейтинг, приведенный ниже.

Фан Чжэндон, 7975 очков

Если вам когда-либо предложат сделать ставку на настольный теннис на поединок с участием этого парня, даже не сомневайтесь, что он будет фаворитом независимо от соперника. Фан появился на свет в Китае в 1997-м, а уже в шестнадцать лет входил в топ-10 лучших теннисистов планеты.

В 2014-м на командном чемпионате мира в Токио Чжэндон завоевал золотые медали в составе китайской сборной. Семнадцатилетний парень стал самым молодым чемпионом мира. С тех пор он побеждал на многих крупных турнирах.

Yes

Сейчас Фану всего двадцать шесть, а он уже стал восьмикратным чемпионом планеты, шестикратным триумфаторам кубка мира, олимпийским чемпионом в командном разряде и обладателем серебра на Олимпийских играх-2020 в одиночных соревнованиях.

В мае 2023-го Чжэндон защитил титул на ЧМ в Дурбане, а также завоевал золотые медали в парном разряде. Молодой спортсмен, правша с атакующим стилем, предпочитающий европейскую хватку, продолжает прогрессировать с каждым годом. Вряд ли кто-то сможет превзойти Фана в ближайшее время, однако несколько достойных конкурентов у него все же есть.

Ван Чуцинь, 6550 очков

Yes

Несмотря на относительно юный возраст, китайский спортсмен к двадцати двум годам добился внушительных успехов. Он мог бы претендовать на звание лучшего игрока в настольный теннис в мире, если бы не его еще более блистательный соотечественник. Хотя Ван уже сейчас составляет конкуренцию Фану и навязывает ему борьбу на каждом крупном соревновании.

В активе Чуциня две победы на юношеской Олимпиаде-2018, золото в командном зачете на чемпионате мира 2023 года в Дурбане, титулы в мужском одиночном разряде в рамках WTT в Макао в 2022-м и 2023-м. Вообще текущий год парень начал крайне удачно. Он уверенно обыграл Ма Лона (4:0) в финале WTT Champions Macao в апреле, взяв трофей турнира второй раз подряд. А затем на ЧМ уступил лишь более именитому Чжэндону со счетом 4:2. С большой вероятностью молодой человек продолжит прогрессировать и бороться за титулы с тем же рвением, что и сейчас.

Ма Лон, 5200 очков

Yes

На третьем месте в списке лучших вновь представитель Китая. Если всего несколько лет назад вы бы спросили, кто чемпион мира по настольному теннису, большинство поклонников этого вида спорта не задумываясь ответили: Ма Лон. Это самый титулованный игрок в истории своей дисциплины. Среди достижений китайского спортсмена пять золотых олимпийских медалей, тринадцать чемпионских титулов (среди них три в одиночном разряде), а также огромное количество наград на Кубках мира и Азиатских играх.

Ма занимается настольным теннисом с пятилетнего возраста. Игрок выступает за национальную сборную с 2003 года и до недавнего времени показывал великолепные результаты. Но все же возраст берет свое и на равных с более молодыми соперниками тридцатичетырехлетний спортсмен тягаться уже не может. Наглядно это стало понятно по итогам чемпионата мира в Дурбане в мае 2023-го, где Лон был вынужден довольствоваться бронзовыми наградами.

Томокадзу Харимото, 3725 очков

Tomokazu+Harimoto.jpg

На четвертой позиции рейтинга лучших игроков в настольный теннис вновь представитель Азии. На сей раз это японец. В июне парню исполняется всего двадцать лет, а он уже успел стать самым молодым спортсменом, побеждавшим на взрослых этапах ITTF World Tour (в Чехии в 2017-м), бронзовым призером Олимпиады-2020 и постоянным членом национальной сборной.

Томокадзу занимается настольным теннисом с двух лет. В семь он выиграл чемпионат страны среди мальчишек на год старше, а затем установил еще множество рекордов. Пусть Харимото и тяжело соперничать с более именитыми китайцами, этот парень точно не даст им расслабиться и в ближайшие несколько лет еще точно успеет побороться за чемпионский титул. Против некоторых ребят из Китая Харимото уже неоднократно успешно выступал. Достаточно вспомнить его игру с именитыми китайцами на первенствах Азии и других крупных состязаниях.

Лян Цзинкунь, 2985 очков

liangwin.jpg

И снова в топе спортсмен из КНР. Двадцатишестилетний парень из Таньшаня впервые оказался в сотне лучших теннисистов планеты весной 2014-го. Пять лет спустя он был в десятке сильнейших, а теперь и вовсе борется за попадание в топ-3. Причем он уже был в тройке чуть больше года назад.

Лян – прилежный трудяга, правша, приверженец европейской хватки. Первых громких успехов добился уже на юношеском уровне. Затем проявил себя, как командный игрок. Цзинкунь – чемпион мира прошлого года в парном разряде. В сольных выступлениях у Ляна тоже полный порядок. Он бронзовый призер ЧМ 2019-го, 2021-го и 2023-го. Вполне возможно, что в скором будущем он подвинет с пьедестала кого-то из своих более именитых соотечественников или Харимото.

Уго Кальдерано, 2780 очков

На шестом месте рейтинга первый не азиатский игрок. Уго представляет на международной арене Бразилию. К двадцати семи годам у него достаточно титулов. Это:

  • четыре золота Панамериканских игр;
  • звание лучшего теннисиста Бразилии 2017 года;
  • несколько титулов на чемпионате и кубке Латинской Америки.

Yes

Кальдерано прекрасно понимает, что тягаться с ребятами из Китая ему будет непросто, но из года в год он регулярно навязывает им борьбу. Вполне возможно, что в будущем талантливый бразилец, отдающий предпочтение европейской хватке, еще пошумит на крупнейших мировых первенствах. Главное, избегать травм и стабильно выступать как минимум на том же уровне.

Пусть у Уго практически нет трофеев вне Латинской Америки, он все еще может прибавить. На Олимпиаде-2016 бразильцу просто немного не повезло. Ряд экспертов связывают его не слишком яркие выступления в дальнейшем с психологическими проблемами. Однако на отрезках Кальдерано смотрится великолепно и свое место в топ-10 он занимает вполне заслуженно.

Линь Гаоюань, 2590 очков

Yes

Двадцативосьмилетний китаец успешно выступает на высочайшем уровне на протяжении пяти лет. Он становился бронзовым призером чемпионата мира 2018 года в командном разряде, неоднократно завоевывал бронзовые медали ЧМ в паре, а также брал золото на первенстве и кубке Азии.

Весной 2019-го Гаоюань поднимался на вторую строчку рейтинга лучших. Теперь же он находится на седьмой строчке. Но отставание от шестого и пятого мест совсем небольшое. Достаточно всего пары успешных выступлений на международных состязаниях, чтобы подняться на одну, а, может, и на две строчки. Главное, играть так же, как на первенстве Азии в Джокьякарте в 2019-м или на кубке в Ахмадабаде двумя годами ранее. Если Линь продолжит прогрессировать, он точно приблизится к вершине мирового рейтинга.

Линь Юньжу, 2275 очков

Yes

Двадцатиоднолетний левша из Тайваня успел поразить весь мир своей игрой на юношеской Олимпиаде-2018. Тогда он довольствовался лишь четвертым местом. В том же году парень завоевал бронзовые награды на Азиатских играх в Джакарте (командное выступление), а в 2020-м на Олимпийских играх в Токио он взял третье место в смешанном разряде.

Большинство экспертов и аналитиков уверенно заявляют, что в будущем талантливый спортсмен сумеет побороться за звание лучшего игрока планеты. В августе 2021-го он уже поднимался в топ-5 мирового рейтинга и в скором будущем Линь вновь может оказаться среди сильнейших. Ему остается лишь набраться опыта и стать немного увереннее, тогда этого целеустремленного парня будет практически невозможно остановить.

Дан Цю, 2245 очков

Yes

Двадцатишестилетний немец китайского происхождения появился на свет в Нюртингене в семье поклонников настольного тенниса. Неудивительно, что парень с детства полюбил эту игру. В 2020-м он завоевал золото открытого чемпионата Португалии, а два года спустя стал сильнейшим в Европе.

Дан хорошо себя показывает как в командных, так и в одиночных соревнованиях. Многие специалисты уверены, что он станет достойной заменой Дмитрию Овчарову, также выступающему за Германию. А пока это пусть и не лучший игрок в настольный теннис в мире, но вполне себе сильный и талантливый спортсмен.

Примечательно, что с Овчаровым Цю уже неоднократно пересекался не только на национальных, но и на международных первенствах. В июне 2022-го он обыграл именитого соотечественника на турнире WTT Contender в Лиме. Такое достижение в Перу позволило немцу впервые попасть в десятку лучших теннисистов мира. И похоже на то, что Дан собирается задержаться в топе надолго. По крайней мере, некоторые журналисты его уже сейчас называют его одним из лучших в Европе. Причем вполне заслуженно.

Трулс Морегард, 2005 очков

Yes

Замыкает десятку еще один спортсмен из Европы. Морегард выступает за сборную Швеции и успел добиться огромных высот в достаточно юном возрасте. К двадцати одному году теннисист завоевал бронзу ЧМ-2018 в командном разряде, стал серебряным призером мирового первенства 2021-го в Хьюстоне и дважды становился третьим на чемпионатах Европы.

По состоянию на октябрь прошлого года Трулс был третьим в рейтинге ITTF. Затем он провалился на нескольких крупных турнирах подряд. Сейчас швед постепенно набирает форму. Вполне вероятно, что в будущем он снова окажется в первой пятерке лучших теннисистов планеты.

Мировой рейтинг игроков в настольный теннис

По состоянию на начало июня 2023 года список сильнейших спортсменов среди мужчин в одиночном разряде выглядит вполне предсказуемо. Традиционно лидируют теннисисты из Китая и других азиатских стран, к примеру, Японии и Южной Кореи. Однако представители Европы продолжают навязывать им борьбу. Имеется в топ-20 и спортсмен из Африки. Причем нигериец Аруна на протяжении нескольких лет держится в двадцатке лучших, несмотря на высокую конкуренцию.

Позиция в мировом рейтинге Имя спортсмена Возраст Национальность Очки 1 Фан Чжэндон 26 Китай 7975 2 Ван Чуцинь 22 Китай 6550 3 Ма Лон 34 Китай 5200 4 Томокадзу Харимото 19 Япония 3725 5 Лян Цзинкунь 26 Китай 3485 6 Уго Кальдерано 26 Бразилия 2780 7 Линь Гаоюань 28 Китай 2590 8 Линь Юньжу 21 Тайвань 2275 9 Дан Цю 26 Германия 2245 10 Трулс Морегард 21 Швеция 2005 11 Лим Джонхун 25 Южная Корея 1955 12 Янг Вуджин 27 Южная Корея 1845 13 Дарко Йоргич 24 Словения 1830 14 Дмитрий Овчаров 34 Германия 1680 15 Линь Шидонг 17 Китай 1570 16 Квадри Аруна 34 Нигерия 1445 17 Патрик Франциска 30 Германия 1445 18 Алексис Лебрун 19 Франция 1405 19 Юкия Уда 21 Япония 1350 20 Чуан Чи-Юань 42 Тайвань 1235

Вряд ли у кого-то возникают сомнения, что на вершине мирового рейтинга настольного тенниса в ближайшие годы окажется игрок не из азиатского региона. Слишком хороши представители КНР, Японии и Южной Кореи в данном виде спорта. Но все же в топ-20 достаточно представителей Европы, имеются ребята из Африки и Южной Америки. Так что не исключено, что в будущем кто-то из них попадет в десятку сильнейших.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)

Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)