Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Диагностикой и лечением заболеваний занимаются нефрологи
07.06.2023

Диагностикой и лечением заболеваний занимаются нефрологи

Оценка: 0.0    298 0 Медицина и здоровье
06:29

Опасные заболевания могут развиваться совершенно незаметно и бессимптомно до тех пор, пока это не приводит к серьезным последствиям. Болезнь почек — один из таких коварных недугов. На ранних стадиях он протекает почти незаметно, но постепенно приводит к полному отказу важнейшей системы организма.

Когда почки перестают справляться со своими функциями, в организме накапливаются нефротоксины. Если ничего не предпринимать, вредные вещества постепенно разрушают кровеносную и нервную системы. Это может привести к тяжелым последствиям — вплоть до летального исхода.

Крайне важно вовремя диагностировать нарушения в работе почек — это позволит среагировать и избежать осложнений. Существует несколько тревожных сигналов, которые свидетельствуют о далеко зашедших стадиях этого заболевания:

  • уменьшение массы тела,

  • утомляемость, хроническая усталость, апатия,

  • частые позывы мочеиспускания ночью,

  • снижение или полное отсутствие чувствительности в отдельных участках тела,

  • судороги и другие непроизвольные мышечные сокращения.

Диагностикой и лечением таких заболеваний занимаются нефрологи. Они внимательно изучают все жалобы, назначают необходимые анализы и исследования (например, УЗИ или КТ). Если вы или ваш лечащий врач замечаете характерные симптомы, лучше всего обратиться к нефрологу за консультацией — это может предотвратить наихудший сценарий.

Важно, чтобы специалист обладал высокой квалификацией, например, в центрах НефроМед работают очень отзывчивые и профессиональные нефрологи, которые имеют большой опыт работы в этой сфере.

Существует два базовых и простых анализа, которые с высокой точностью могут выявить развитие ХБП:

  • общий анализ мочи, включающий показатель микроальбумина,

  • анализ крови, определяющий уровень креатинина.

Некоторые группы людей сильнее подвержены риску развития хронической болезни почек. Например, диабет 1 и 2 типа, пожилой возраст, сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, перенесенные инфекционные и респираторные заболевания — всё это серьезно повышает вероятность болезни почек.

Если ХБП не удалось заметить вовремя и органы уже перестают справляться с фильтрацией токсинов, человеку необходима специальная процедура — гемодиализ. Обычно ее назначают, когда почки функционируют на уровне 15% от нормы или в случае острой интоксикации.

Сам диализ представляет собой процедуру, во время которой кровеносную систему пациента подключают к специальному аппарату. Диализатор очищает кровь от накопившихся токсинов, восстанавливает и регулирует баланс микроэлементов и жидкости. Это позволяет предотвратить тяжелые осложнения, вызванные отказом почек.

Многое зависит от профессионализма нефролога, который занимается пациентом, а также от характеристик медицинского оборудования. В клиниках Нефромед используют диализные аппараты немецкой фирмы B.Braun — это позволяет оказать людям необходимую помощь по международным стандартам и существенно повысить уровень жизни при серьезных нарушениях в работе почек.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)