Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический зонд Parker Solar Probe обнаружил источник быстрых порывов солнечного ветра, расположенный вблизи Солнца
08.06.2023

Космический зонд Parker Solar Probe обнаружил источник быстрых порывов солнечного ветра, расположенный вблизи Солнца

Оценка: 0.0    781 1 Космос
09:00

Космический зонд Parker Solar Probe обнаружил источник быстрых порывов солнечного ветра, расположенный вблизи Солнца. Это открытие может улучшить прогнозы солнечной активности и помочь операторам отключать находящиеся под угрозой исчезновения сети и спутники.

Солнце - это не только кипящий шар плазмы, но и имеет магнитный заряд, извилистые силовые линии магнитного поля которого постоянно меняют его поведение вблизи поверхности. В результате этой активности возникают участки быстрого солнечного ветра, частицы которого вылетают из корональных дыр со скоростью около 750 километров в секунду. 

Паркер Solar Probe подошел достаточно близко, чтобы наблюдать за микроструктурой внутри этих отверстий и выявить ответственные за это силы. Быстрый ветер устремляется из корональных дыр, где магнитные поля направлены наружу от Солнца. Внутри этих отверстий находятся конвекционные ячейки, подобные тем, что видны в кипящем котле с водой. В определенных точках эти клетки встречаются и тянут магнитное поле Солнца вниз с поверхности, создавая воронку.

Воронки усиливают магнитное поле до такой степени, что частицы высокой энергии выбрасываются с энергией, в 10-100 раз превышающей энергию медленного солнечного ветра. Parker Solar Probe позволил решить эти воронки так, как это не было возможно с Земли.

До запуска Parker Solar Probe существовали две теории об источнике этих высокоэнергетических частиц. Согласно одной, частицы были ускорены за счет пересоединения магнитных полей; другая приписывала их скорость альфвеновским волнам горячей плазмы. Расследование было начато отчасти для того, чтобы решить этот вопрос, и авторы статьи считают, что это уже сделано.

«Мы думаем, что наши результаты являются убедительным доказательством того, что это происходит благодаря воссоединению», - сказал профессор Стюарт Бэйл из Калифорнийского университета в Беркли.

Альфвеновские волны реальны, но авторы заключают, что они являются следствием магнитных пересоединений, а не конкурирующим драйвером быстрых частиц. Бэйл отметил, что аналогичный процесс наблюдается в хвосте магнитосферы Земли, части магнитосферы, противоположной Солнцу.

Хотя наземные телескопы не смогли разглядеть магнитные воронки, они обнаружили струи внутри отверстий, которые, по мнению авторов, соответствуют расположению воронок.

Это открытие поможет улучшить наши прогнозы солнечной активности и предоставит новые данные для дальнейшего исследования солнечной системы. Также это может помочь операторам спутников и сетей на Земле избежать угрозы исчезновения. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 08.06.2023 09:12 [Материал]
- солнечный ветер,
- солнечная активность,
- кипящий шар плазмы,
- магнитный заряд,
- извилистые силовые линии,
- быстрый солнечный ветер,
- корональные дыры,
- конвекционные ячейки,
- медленный солнечный ветер,
- высокоэнергетические частицы,
- альфвеновские волны,
- магнитные пересоединения,
- драйвер быстрых частиц,
- хвост магнитосферы Земли,
- магнитные воронки...
Сколько всяких нелепых понятий (шлака) было притянуто за уши, чтобы описать всего-лишь одно явление - как электрическое поле нашей звезды взаимодействует с электрическим полем нашей планеты!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)