Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследование показывает, как мозг удаляет ненужные синапсы для создания новых связей
08.06.2023

Исследование показывает, как мозг удаляет ненужные синапсы для создания новых связей

Оценка: 0.0    474 1 Наука и Технологии
10:32

Синапсы, которые не проявляют достаточной активности, подвергаются обрезанию, показывает новое исследование на мышах. Это означает, что нейронные связи, которые не используются, могут быть удалены из мозга. Этот процесс называется конкурентной работой между нейронами, где часто активизирующиеся связи усиливаются, а малоиспользуемые обрезаются.

Исследование проводилось на мышах и использовались митральные клетки, тип клеток, расположенных в обонятельной луковице, мозговом центре, отвечающем за наше обоняние. Установлено, что у взрослых митральных клеток имеется единственное соединение с промежуточной сигнальной станцией, называемой клубочком. Однако в раннем развитии митральные клетки отходят от многих клубочков. С течением времени эти ветви обрезаются, оставляя единую прочную связь. Для мышей, использованных в этом исследовании, этот процесс для большинства митральных клеток завершается к 6-му дню после рождения.

Хотя некоторые механизмы, связывающие активность нейронов и сокращение синапсов, были предложены ранее, в этой статье выдвигается другая идея. Именно передача сигналов от глутамата была необходима для обрезки. Когда глутамат связывается со своим рецептором NMDAR в дендрите, он подавляет молекулу механизма обрезки, называемую RhoA. Этот сигнал «спаси меня» важен для защиты от обрезки. Однако этот сигнальный путь не так хорошо воздействует на другие дендриты, вызывая активацию RhoA для них, а не подавление.

Этот сигнал «наказания» за уничтожение синапсов действует только на незащищенные синапсы, и он объясняет, как только сильная связь становится победителем, а все остальные, опосредующие слабые и шумные входы, становятся проигравшими. 

Однако ученые предупреждают, что NMDAR не считаются критическими для синаптической функции в некоторых системах, включая нервно-мышечные соединения. Остается определить, задействован ли тот же принцип в этих системах.

Это исследование помогает лучше понять механизмы, лежащие в основе конкурентной работы между нейронами и может быть полезным для развития новых методов лечения нервных заболеваний.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lalafa 08.06.2023 11:36 [Материал]
Это непонятно написано.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)