Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Цунами 1607 года в Англии - описание причины грязевого паводка?
08.06.2023

Цунами 1607 года в Англии - описание причины грязевого паводка?

Оценка: 0.0    786 0 Тайны истории
09:29

Мы знаем о цунами 1607 года в Сомерсет-энд-Бристольском проливе из дошедших до наших времен древних исторических источников и из ряда современных научных работ по изучению данного катаклизма. В описании современников катаклизма (исторические источники того периода) есть свидетельства очевидцев.

"Прискорбные новости из Монмутшира в Уэльсе, связанные с большим разливом воды в указанном графстве, утопившем бесконечное количество домашнего скота всех видов, таких как овцы, волы, коровы и лошади, а также другие: вместе с потерей многих мужчин, женщин и детей"

"Они (жители этих стран) могли видеть огромные и могучие холмы воды приближающиеся к ним издалека, но люди не понимали, что это огромная волна воды, а думали, что это какой-то туман или мгла, приближающаяся к ним с большой быстротой и с таким дымом, как будто горы все были в огне, и взору некоторых казалось, что мириады тысяч огненных стрел были пущены одновременно"

На церквях по обеим сторонам Бристольского пролива установлены памятные доски, на которых зафиксирована высота наводнения более 7 метров. Наводнение в Кингстон-Сеймуре в Сомерсете (деревня недалеко от побережья на высоте 6 м) поднялось над церковью более чем на метр и не спадало полностью в течение примерно десяти дней.

"скорость приближающейся волны была огромной, она бежала с такой невероятной скоростью, что ни одна серая гончая не смогла от нее убежать"

"Одна госпожа Ван, ручается, что, прежде чем она смогла подняться в верхние комнаты своего дома, отметив приближение вод, она была застигнута ими врасплох и дом был разрушен, а ведь ее дом находился на расстоянии более 7 километров от моря".

" Многие церкви покрыли воды, и некоторые из них видны лишь верхними частями если они стояли на холмах, а некоторых вообще не видно, вообще ничего, ни колокольни, ни чего другого"

Согласно описанию храмов и церквей того времени, самой большой была церковь Святого Андрея в Бернхеме-он-Си, высотой 23 метра и она полностью ушла под воду. исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что в некоторых пострадавших от гигантской волны районах уровень затопления составлял не менее 23 метров.

Максимальное проникновение волны цунами во время события 1607 г. вглубь суши в этом районе, составило примерно 22 км, на что указывают отчеты о наводнении, достигшем подножия Гластонбери-Тор в Сомерсете.

Я думаю излишне упоминать о том, что несмотря на огромное количество исторических документов в которых описывается произошедшее, официальной наукой игнорируется. По каким-то пока непонятным причинам, ученым запрещается проводить исследования, которые могут подтвердить факт того, что "грязевой потоп" действительно реальный факт, а не вымысел.

Помимо конкретного описания данного катаклизма, он косвенно может быть подтвержден данными о населении того периода. К 1659 году с населением Англии произошло что-то странное и разрушительное, что позволило парламенту ратифицировать Закон Cestui Que Vie 1666 года (франц., перевод «Тот, кто живет»). Это касается того, как власти должны поступать с владельцами недвижимости, усадьб, поместий, земель, которые «в течение семи лет не проявили себя и не имеются доказательств того что они еще живы». Погибло огромное количество людей и их имущество перешло королю.

"Так свирепы и стремительны были неистовые волны, которые преследовали друг друга с такой яростью, и Воды так умножились за столь короткое время, что менее чем за пять часов большая часть населенных мест лежала на дне и многие сотни людей, мужчин, женщин и детей, были тогда полностью поглощены этими возмутительными водами… Много мертвых трупов… ежедневно находят плавающими в водах, и до сих пор неизвестно, кто они или сколько людей утонуло из-за тех же самых Вод, которые до сих пор во многих местах остаются очень глубокими…"

"Дети, которые были в школе, стояли в большом недоумении, некоторые из них, отправляясь домой к своим родителям, утонули по дороге; другие, оставшись в церквях, взобрались на вершины колоколен, где чуть не умерли от голода. из-за недостатка еды и огня. Нигде не было безопасно: Многие люди, ехавшие по высоко расположенным дорогам, были застигнуты этими безжалостными Водами и утонули".

"Низкие болота и земли Фенни, недалеко от Барстейбла в графстве Девон, были затоплены на всем протяжении до Бридж-Уотер, много там было ранено, это самое жалкое зрелище, чтобы увидеть, сколько жирных быков было там запряжено; какие стада овец, какие головы коров потеряли свои закрома и утонули в этих возмутительных Водах: теперь там мало что можно увидеть, но огромные Воды, подобные главному Океану: Вершины церквей и шпилей подобны вершинам скал в море. Великие вонючие корма для крупного рогатого скота плывут, как корабли, по водам, и мертвые звери плавают по ним: … Верхушки деревьев, человек может видеть, остаются над водами"

"В короткое время целые деревни стояли, как острова (окруженные водами), и в более короткое время эти острова были недоступны для обнаружения, и их нигде нельзя было найти. Только появились вершины деревьев и дома (особенно там, где страна лежала низко), как будто в начале мира города были построены на дне моря… Добавьте к этим населенным местам потерю болот, кукурузных полей, пастбищ, лугов и т. д. больше, чем можно сосчитать: несчастье этого никто не может выразить"

"Печальное зрелище было видеть, как целые стада крупного рогатого скота борются за жизнь с потоками, волы в большом количестве были унесены потоком и были похожи на множество китов в море: их рев производил шум в воде. как если бы была буря, и что море ревело. Неисчислимы стада овец, полностью уничтоженные этим потопом"

"воды охватывают все вокруг от края до края и если вода совсем уйдет, не будет восстановлено ничего в течение пяти или шести лет, чтобы быть таким пригодным для использования грунтом, как раньше. да, и нет никакой вероятности, что эта часть страны когда-либо будет снова заселена в наше время так, как она была до этого потопа, как бы она ни слыла до сих пор, самым богатым и плодородным местом во всей этой стране"

"Госпожа Маттеус из Ландаффе в Гламоргине потерял четыреста английских овец. В этой стране также уничтожено много кукурузы, разрушено много домов и погибло много других сортов Кеттеллов. Число утонувших пока не превышает двадцати сотен".

Только в одном графстве погибло две тысячи человек!

"...наследник Карла Вустерского ,и сэр Уолтар Маунтэгю, рыцарь, брат лондонского регистратора, живущий недалеко от вышеупомянутых мест, послал лодки (16 км от Уэйнса), чтобы выручить бедствующих. Сам лорд Герберт (как известно) сам ходил в те дома, которые он мог, которые были в крайней нужде, чтобы служить им снабжением мясом и другими предметами первой необходимости"

"...навязчивая вода была соленой; соленая вода пропитала почву глубоко в сердце Англии, а не только вдоль побережий. Почва, вероятно, не выдержит большого количества растительности из-за высокого содержания соли, что приведет к голоду и необходимости селиться на возвышенностях"

Наводнение на восточном побережье

Есть исторический отчет того периода о почти одновременном наводнении на противоположном восточном побережье Англии, в Норфолке.

"Предшествующей зимой 1606/7 г. норфолкские овцы перенесли ужасную болезнь, и они умерли в таком изобилии, что даже бродячие собаки устали от них. Худшая зима миновала. Поля и болота, из-за летней температуры, были более засушливыми так что каждый человек, в меру своих способностей, выложил все деньги, что бы запасти еду"

"Это наводнение произошло ночью, рано утром. Почти весь недавно купленный скот погиб, за исключением нескольких, которых угнали на возвышенность. На следующий день они могли видеть, как их дома плывут к середине Воды, некоторые призывают лодки из окон, а с вершины колокольни некоторые плавают на досках… Целые амбары зерна, которые жадные хозяева скопили в надежде на голод, вода обнаружила и вынесла на свет".

Я думаю, что подобные катаклизмы в тот период происходили не только в Англии, а по всему миру. Что могло стать причиной подобного катаклизма? Теперь ясно, почему в Европе практически нет плодородных земель, просто чернозем был затоплен соленой водой в результате чего земли стали практически бесплодными. Сложно выращивать пшеницу на грунте из просоленной глины и ила. Вот потому, европейцы и сейчас вагонами тащат к себе чернозем с просторов бывшего СССР.

Для тех, кто интересуется темой "Глобального грязевого потопа" я думаю эта информация будет интересной. Еще один исторический факт подтверждающий, что это не гипотеза, а все происходило на самом деле. Причем это была серия катаклизмов. Не только 1600-е годы, потому, что есть факты того, что похожий глобальный потоп произошел совсем недавно по историческим меркам - в 18 веке.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)