Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Плацебо восстановило зрение слепой женщине: история Линли Худ
09.06.2023

Плацебо восстановило зрение слепой женщине: история Линли Худ

Оценка: 0.0    809 1 Наука и Технологии
07:00

80-летняя женщина из Новой Зеландии, Линли Худ, потеряла зрение более десяти лет назад из-за редкой формы глаукомы. Многие врачи предсказывали, что ее зрение никогда не вернется, и она остается слепой на всю жизнь. Однако в 2020 году случилось настоящее чудо - после лечения хронической боли плацебо, ее зрение вернулось почти на 100%.

Исследовательский проект Университета Отаго по лечению хронической боли включал две группы участников, которые носили специальный шлем с подключенными электродами. Одна группа получила полную электрическую стимуляцию мозга, а другая группа - плацебо, только поверхностную стимуляцию на уровне кожи головы.

Линли Худ неосознанно оказалась в группе плацебо, но после четырех недель электростимуляции она заметила, что ее зрение начало улучшаться. По словам ее офтальмолога, это было настоящее чудо.

Доктор Дивья Адхья, соруководитель проекта, сказала, что это было неожиданным результатом и что они пока не знают, как именно плацебо вернуло Линли Худ зрение. Однако она и ее команда готовятся к другому исследованию, чтобы определить, как электрическая стимуляция помогла 80-летней женщине и может помочь другим людям в аналогичной ситуации.

История Линли Худ - это пример того, как мощен плацебо-эффект и как мало мы знаем о работе нашего мозга и тела. Некоторые исследования показывают, что плацебо может иметь реальные физиологические эффекты на организм, а не только психологические.

Однако не стоит забывать, что плацебо не является универсальным лекарством и не может заменить настоящее лечение. Кроме того, плацебо может иметь негативные эффекты, если у человека есть серьезное заболевание, которое требует реального лечения.

Тем не менее, история Линли Худ дает надежду тем, кто страдает от различных заболеваний и не видит выхода из ситуации. Никогда не знаешь, что может произойти, и может быть, плацебо может стать еще одним инструментом в борьбе за здоровье.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Аали 09.06.2023 23:04 [Материал]
Помнится, Тесла говорил, что электричество способно лечить многие болезни. Возможно, женщина оказалась восприимчивой именно к этой форме энергии. И запустила регенерацию.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)