Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Правда ли, что с годами происходит падение нравов?
11.06.2023

Правда ли, что с годами происходит падение нравов?

Оценка: 0.0    730 1 Наука и Технологии
12:00

Сегодня все чаще слышим о том, что моральное состояние общества и человека находится в упадке. Но правда ли это? Психологи из Колумбийского и Гарвардского университетов провели исследование, чтобы разобраться в этом вопросе.

Они проанализировали результаты опросов о моральных ценностях, проведенных в США с 1949 по 2019 годы, а также в других странах мира. Большинство участников опросов заявили, что по их мнению происходит моральное падение по сравнению со «старыми добрыми временами». Это мнение разделяют люди всех политических взглядов, рас, полов, возрастов и уровней образования.

Однако, когда участникам опросов задавали вопрос о том, как они оценивают состояние своей собственной морали и морали их современников, ответы практически не менялись с течением времени. Это означает, что представление о моральном упадке ошибочно или что «по крайней мере, очень трудно найти какие-либо доказательства того, что этот моральный упадок имел место».

Психологи объясняют это тем, что люди склонны к предвзятости памяти: негативные воспоминания имеют тенденцию исчезать быстрее, чем позитивные. Поэтому мы все думаем, что в прошлом мораль была несравнимо выше, чем сегодня.

Однако, это не означает, что все в порядке с моральными ценностями в обществе. Некоторые исследования указывают на то, что некоторые аспекты морали, такие как эмпатия и сочувствие, могут быть нарушены в результате использования социальных сетей и других технологий. Кроме того, существует опасность, что некоторые люди могут использовать моральные ценности в качестве оружия против других людей, например, для обвинения в «неправильных» взглядах или поведении.

В целом, исследование показывает, что представление о моральном упадке может быть ошибочным. Однако, это не означает, что мы должны пренебрегать моральными ценностями и их значением в нашей жизни.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 11.06.2023 19:23 [Материал]
Нет никакого противоречия в том, что говоря о падении уровня морали и нравственности в обществе в целом, люди подсознательно исключают самих себя, близких и единомышленников из этого процесса, делая самих себя своеобразными "эталонами", на которые другие должны равняться. В результате возникают такие явления, как "конфликт отцов и детей" и.т.п, которыми успешно манипулируют те, кто привык править миром на основе древнего принципа "разделяй и властвуй!". Сейчас с помощью СМИ и связанных с ними технологий идет целенаправленное уничтожение остатков моральных и нравственных устоев "традиционного" общества под предлогом необходимости освобождения человечества, но на самом деле целью является абсолютная атомизация общества для получения однородной и податливой "биомассы", из которой можно лепить все, что пожелаешь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)