Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнейшие останки Homo sapiens были обнаружены в Лаосе
14.06.2023

Древнейшие останки Homo sapiens были обнаружены в Лаосе

Оценка: 0.0    337 2 Археология
11:10

Древнейшие останки Homo sapiens были обнаружены в Лаосе, что указывает на то, что люди проникли в Юго-Восточную Азию значительно раньше, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает пресс-служба Университета Макуори в Австралии.

Пещера Там-Па-Лин на севере Лаоса была изучена международным коллективом антропологов, который обнаружил первые свидетельства того, что Homo sapiens проникли в Юго-Восточную Азию как минимум 77-86 тыс. лет назад. Это открытие стало ключевым в истории изучения пещеры Там-Па-Лин, так как теперь можно с уверенностью сказать, когда человек впервые проник в этот регион Юго-Восточной Азии, как долго жили в этой пещере первые представители Homo sapiens и по каким маршрутам они мигрировали в этом регионе.

До этого ученые предполагали, что первые сапиенсы проникли на территорию Китая и других стран Восточной и Юго-Восточной Азии около 70-60 тыс. лет назад. Однако новые находки в пещере Там-Па-Лин указывают на то, что люди могли проникнуть на территорию Восточной и Юго-Восточной Азии еще раньше, около 77-86 тыс. лет назад.

Пещера Там-Па-Лин начала привлекать внимание антропологов в 2009 году, когда были обнаружены останки трех предположительно древнейших азиатских Homo sapiens, чей возраст составлял от 46 до 70 тыс. лет. Эти находки стали поводом для масштабных раскопок в пещере Там-Па-Лин.

В результате раскопок ученым удалось обнаружить в самых глубоких слоях отложений на дне пещеры два ранее неизвестных фрагмента костей древних людей, в том числе часть голени и лобной кости. Обломок голени был захоронен в почве от 77 до 86 тыс. лет назад, а возраст фрагмента черепной кости составлял от 70 до 73 тыс. лет. Ученые не обнаружили элементов анатомии других представителей рода Homo в этих останках, что говорит об их однозначной принадлежности к Homo sapiens.

Обнаружение этих останков говорит о том, что люди жили в пещере Там-Па-Лин или в ее окрестностях на протяжении примерно 56 тыс. лет. Пещера могла служить одним из ключевых пунктов в миграционных маршрутах большого числа групп древних людей, которые расселялись 90-60 тыс. лет назад по Юго-Восточной Азии и Австралии.

Таким образом, открытие древнейших останков Homo sapiens в пещере Там-Па-Лин на севере Лаоса является значимым событием в истории изучения этого региона Юго-Восточной Азии. Оно позволяет более точно определить миграционные маршруты древних людей и их влияние на эволюцию предков современных жителей Китая и других восточно-азиатских стран.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 14.06.2023 18:12 [Материал]
Люди ...люди... толку то. Один и тот же смысл...
0  
xofmann12 14.06.2023 17:05 [Материал]
для начала надо определиться, как появился человек, одномоментно, или путем генетических мутаций на протяжении многих поколений, мозг человека уже тогда был сформирован как и у современного, думается все же, что 70 тысяч лет назад, это предел, до которого могут докопать современные археологи, ведь земная кора постоянно трансформируется, какие=то пласты уходят вниз, другие наверх, соответственно перетирают культурный слой в пыль. п.с. думаю человек после своего появления разбежался по планете в первые лет 1000 максимум, а то и того меньше, 300 лет земных вполне хватило бы, что бы заселить планету полностью, люди всегда одинаковые, хоть год назад, хоть сто, хоть тысячу, не надо людей держать за болванов, которые всего боятся и огня, и ветра, и тд и тп и пр, да и с религией у человека тоже проблемы cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)