Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вселенная – это симуляция?
14.06.2023

Вселенная – это симуляция?

Оценка: 0.0    1326 6 Наука и Технологии
12:45

Ученые обсуждают возможность того, что наш мир является всего лишь компьютерной программой, созданной высокоразвитой цивилизацией. Идея не нова, исследователи уже давно рассматривают ее как одну из возможных гипотез. Но что будет, если мы действительно узнаем правду?

Компьютерщик из Лаборатории реактивного движения НАСА, Рич Террилл, считает, что наша Вселенная может быть симуляцией, созданной обитателями с искусственным интеллектом. Он утверждает, что мы живем в одном поколении от тех богов, которые создают эти вселенные.

Точно так же думает математик, философ и физик Ник Бостром из Оксфордского университета. Он исходит из "принципа Коперника", который утверждает, что наша планета не представляет собой ничего особенного. Если инопланетяне или люди будущего создали одну виртуальную Землю с помощью суперкомпьютера, нет причин, по которым они не могли бы сделать их миллион.

Но что, если мы действительно живем в симуляции? Астроном из Гарварда Абрахам Леб говорит, что если бы мы подтвердили, что наша "реальность" не реальна, ничто бы больше не имело значения. Все законы и сама система сразу же начнут рушиться. Начнется распад общества.

Престон Грин, адъюнкт-профессор философии Наньянского технологического университета в Сингапуре, идет еще дальше. Он утверждает, что если бы ученые смогли найти способ подтвердить, что наша Вселенная является симуляцией, игра могла бы быть окончена.

Размышление о "создателе" моделируемой вселенной очень сближает современную науку с теологией. Новые теории приближают нас к самым ранним представлениям человечества о мире, в котором создатель наблюдает за нами из-за пределов вселенной. Для чего он создал нас, мы можем только догадываться. И, может быть, будет лучше, если мы никогда его не поймем, - говорят ученые.

Мне больше ближе идея о том, что "Вся жизнь - игра!", и когда мы найдем способ подтвердить это - игра закончится. Ведь любая игра без финала не имеет никакого смысла.

А, что вы думаете по этому поводу?


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
LOG 15.06.2023 11:11 [Материал]
topzz , renmilk11 !
Фактически симуляция существует, но при этом нам позволено её пересимулировать.
Смотрим в смысл слова - Симуляция - есть большой  ленивый обман, при том что симулировать это глагол, отвечающий на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?
Каждый из нас создаёт свои понимания обязанностей и работы и каждый из нас периодически СИМУЛИРУЕТ: лень, откосить, прикинуться ветошью, дурака повалять и ваще забить  и т.д.
Махатма Эль*Мория сказал:" Работодателю необходимо отдавать своего времени не более 20% от восьмичасового рабочего дня..." Тогда про себя продолжил:"Остальное симуляция". biggrin
0  
topzz 14.06.2023 15:23 [Материал]
Какие ''учёные'', такие и предположения! Симуляция это то, чем занимаются эти ''учёные'', ведя свою ''научную'' деятельность.
0  
renmilk11 14.06.2023 17:58 [Материал]
А ты попробуй эту "симуляцию" повторить один в один! 
Ученый её изучает, изучает, изучает, изучает.................
0  
topzz 14.06.2023 18:39 [Материал]
Ни кто никогда вселенную не создавал. Она была всегда и всегда будет, в единственном экземпляре. Остальное - фантазии бредовых теоретиков.
0  
renmilk11 14.06.2023 18:43 [Материал]
Это всего лишь...?
0  
Сварог 14.06.2023 13:34 [Материал]
Всем привет! Я здесь новенький, недавно зарегестрировался Советую почитать по этой теме книгу Майкла Талбота "Голографическая Вселенная", сам с неё начал задумываться. С моей точки зрения Вселенная не эмуляция в суперкомпьютере, а единый организм, где всё является частью единого целого, и взаимосвязано по голографическому принципу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)