Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Секретные полосы и другие загадочные отметины есть на коже каждого человека
15.06.2023

Секретные полосы и другие загадочные отметины есть на коже каждого человека

Оценка: 0.0    970 0 Наука и Технологии
08:08

Человеческая кожа всегда была предметом изучения ученых, и неудивительно, что они продолжают находить в ней новые интересные особенности. Среди них – секретные полосы и другие загадочные отметины, которые не видны невооруженным глазом, но являются результатом формирования нашего покровного слоя. Хотя мы не можем видеть эти узоры на своей коже, они могут появляться при различных состояниях кожи, включая экзему и витилиго.

История открытия секретных полос

К началу 20-го века немецкий дерматолог Альфред Блашко изучил кожу более 150 пациентов и заметил узоры родинок, родимых пятен и других кожных заболеваний на их телах. Он обнаружил, что они следуют установленным линиям, которые присутствовали при рождении и не следовали какой-либо другой известной системе тела, такой как сосуды или нервы. Вместо этого они создают широкие дуги груди, горные формы на спине и закрученные петли на ягодицах.

Дополнительные детали, в том числе спирали скальпа и изгибы шеи, были добавлены на карту 100 лет спустя врачом Рудольфом Хэпплом. Сейчас считается, что эти линии Блашко прослеживают пути наших клеток, которые делились и врастали в кожу, в которой мы сейчас находимся, во время эмбрионального развития.

Как появляются секретные полосы

В частности, секретные полосы направляются кератиноцитами — основными клетками нашей поверхностной кожи — и меланоцитами — клетками глубоко в эпидермисе, ответственными за пигмент нашей кожи. Меланоциты формируются в нервном гребне эмбриона, когда мы еще всего лишь капля из нескольких сотен клеток. Примерно на этой стадии развития у самок клетки начинают случайным образом выбирать, какую Х-хромосому следует отключить, поскольку нам нужна только одна активная из них на клетку, но мы унаследовали две, одну от мамы и одну от папы.

Итак, некоторые из эмбриональных клеток, дающие начало клеткам нашей кожи, будут иметь папину Х-хромосому, а другие — мамину. Все клетки, которые делятся с этими ранними клетками, сохранят одинаковую эпигенетическую настройку Х-хромосомы, а это означает, что вся линия Блашко также будет иметь эту версию ДНК, тогда как линия рядом с ней может быть такой же или может иметь другую Х-хромосому.

Мозаицизм и пигментный мозаицизм

Вот почему некоторые узоры представлены в виде линий, а другие — в виде более крупных пятен. Такое лоскутное одеяло генетического паттерна называется мозаицизмом и может происходить с мутациями, которые происходят на ранних этапах развития, а не только с признаками, связанными с Х-хромосомой.

Мутации, затрагивающие клетки, производящие цвет, могут привести к пигментному мозаицизму, проявляющемуся в виде полос и завитков, следующих за линиями Блашко. Типы 1a и 1b на изображении являются наиболее часто встречающимися разновидностями, в то время как другие встречаются реже.

Узоры на коже животных

Если у человека секретные полосы и другие отметины на коже не всегда видны, то у некоторых животных они являются основным признаком окраски шерсти. Гены окраски шерсти связаны исключительно с Х-хромосомой у некоторых животных, например, у кошек. Так мы получаем ситцевых кошек, у которых цветовые пятна четко обозначают, где находится каждый из двух разных типов клеток, одна группа с Х-хромосомой матери, а другая с папиной.

В заключение, можно сказать, что секретные полосы и другие загадочные отметины на коже человека – это результат формирования нашего покровного слоя, который происходит во время эмбрионального развития. Хотя мы не можем видеть эти узоры на своей коже, они могут появляться при различных состояниях кожи, включая экзему и витилиго. А у животных они могут быть основным признаком окраски шерсти.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)