Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Видя мертвых мух, другие мухи умирают быстрее, но почему?
15.06.2023

Видя мертвых мух, другие мухи умирают быстрее, но почему?

Оценка: 0.0    393 0 Наука и Технологии
09:18

Когда на подоконнике лежат мертвые мухи, это может оказать влияние на жизнь их сородичей. Исследования показали, что плодовые мухи вида Drosophila melanogaster, которые видят трупы своих мертвых друзей, живут значительно меньше. Они начинают вести себя замкнуто, теряют жировые отложения, и их старение ускоряется до такой степени, что они умирают раньше, чем плодовые мушки, которые не видят своих мертвых приятелей.

Недавно ученые выяснили, почему это происходит. Два типа нейронов, восприимчивых к нейротрансмиттеру серотонину, активируются, когда плодовые мушки воспринимают мертвых товарищей, и эта повышенная активность ускоряет процесс старения мух.

Сенсорные процессы могут влиять на старение, но мы не особо осведомлены о том, как это происходит. Предыдущее исследование группы исчерпывающе продемонстрировало, что восприятие мертвых мух того же вида, известных как сородичи, оказывает заметное влияние на плодовых мушек, показывая, что они чахнут и рано умирают, но причины этого были неизвестны.

У плодовых мушек изменения, по-видимому, связаны с серотонином, важным нейротрансмиттером, передающим сигналы между нервными клетками, и одним из рецепторов серотонина, 5-HT2A. Исследователи начали здесь, исследуя, какие нейроны, экспрессирующие 5-HT2A, могут быть вовлечены в физические эффекты того, что исследователи называют «восприятием смерти».

Что говорят ученые

«Понимание нейронных цепей, через которые восприятие смерти влияет на эти фенотипы, может дать информацию для будущей работы, направленной на понимание последствий, связанных с этим и, возможно, другими сенсорными переживаниями у людей, включая людей, и может дать представление о том, как конкретные нейронные состояния влияют на поведение и физиологию. — пишет группа исследователей во главе с физиологами Кристи Гендроном и Тухином Чакраборти из Мичиганского университета.

Мы пока мало что можем сделать с этой информацией. Мозг мухи сильно отличается от человеческого, но команда надеется, что однажды это поможет лучше понять, как работает наш мозг и процесс старения, особенно у людей, которые играют сложные роли в обществе.

Интересные факты

- Некрофорез или удаление мертвых сородичей, у эусоциальных насекомых, вокализация и осмотр трупа у слонов или повышение уровня регуляторных гормонов, называемых глюкокортикоидами, у нечеловеческих приматов, также могут влиять на жизнь животных.
- Исследователи вводили живым мухам флуоресцентный белок и показывали им мертвых сородичей, чтобы наблюдать, какие части мозга живых мух загораются, когда они наблюдают за тушами.
- Ученые надеются, что эта информация поможет лучше понять, как работает наш мозг и процесс старения, особенно у людей, которые играют сложные роли в обществе.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)