Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древний топорик нашли на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника
15.06.2023

Древний топорик нашли на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Оценка: 0.0    346 0 Археология
10:31

Древний топорик, найденный на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника, свидетельствует о том, что на этом месте еще до строительства монастыря жили люди. Об этом сообщили археологи, которые обнаружили уникальную находку - сланцевый топорик IV тысячелетия до нашей эры, дошедший до наших дней в полной сохранности. Находка указывает на то, что данное место было удобно для жизни уже 6 000 лет назад. 

Топорик размером 3,2х7х2 см был изготовлен из сланца - местной породы камня, которая поддается шлифовке. Его использовали для различных целей - от рубки дерева до создания орудий труда. Несмотря на то, что археологические раскопки в последнее время в музее-заповеднике проводятся довольно часто, археологи отметили, что территория монастыря обследована всего лишь на 15-20%. На очереди изучение территорий у Поварни и Кузнечной башни.

Как отметил директор ООО "Вологодская археология" Алексей Угланов, принимавший участие в раскопках, данная находка является очень важной для исследования истории данного региона. "Находка указывает на то, что данное место было удобно для жизни уже 6 000 лет назад. Уже тогда люди использовали данное орудие труда. В годы основания монастыря строители не понимали, что это за предмет, не занимались изучением, но все-таки использовали для своих нужд. К примеру, в качестве клина между бревен", - сказал Угланов.

По данным пресс-секретаря музея-заповедника Марии Хаустовой, сланцевый топорик был обнаружен на территории Ивановского монастыря, входящего в ансамбль Кирилло-Белозерского музея-заповедника. "Там есть стоянка, поселение "Кириллов-1", которое было раскопано Ильей Папиным и Александром Суворовым в 1998 году. Именно там встречаются разрозненные находки неолитического времени и железного века", - привела пресс-служба слова руководителя экспедиции Анны Аникиной.

Кроме топорика, археологи нашли еще много других предметов, датированных XV-XIX столетиями, таких как архитектурная и бытовая гончарная керамика, фрагменты стеклянного сосуда XVII века с медальоном с четырьмя бусинами-шариками, светец XVII века, железные кованые изделия XVI столетия, замки того же периода, изготовленные в Вологде, и много других фрагментов. Удивление вызвал хорошо сохранившийся гребешок для волос XV века, найденный у малой Мереженной башни.

По словам генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Шаромазова, археологические раскопки на территории ансамбля монастыря проводились в 2015 году. Тогда в шурфах у стен XVI и XVII веков и в раскопах у церквей Иоанна Лествичника и Иоанна Предтечи специалисты научно-производственного центра "Древности" под руководством научного сотрудника Анны Аникиной нашли 190 предметов.

В заключение, можно сказать, что данная находка является очень важной для изучения истории данного региона. Сланцевый топорик IV тысячелетия до нашей эры свидетельствует о том, что на этом месте жили люди еще до появления монастыря. Археологические раскопки продолжаются, и, возможно, еще много интересных находок ждут своих исследователей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)