Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новые открытия в космосе: шесть "убегающих" звезд и рекорды скорости
15.06.2023

Новые открытия в космосе: шесть "убегающих" звезд и рекорды скорости

Оценка: 0.0    546 0 Космос
12:58

Международная команда астрономов обнаружила шесть ранее неизвестных науке "убегающих" звезд, две из которых побили рекорд самой высокой скорости среди всех подобных объектов в истории наблюдений. Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv, а коротко о нем рассказывает Phys.org.

Убегающие звезды - это звезды, которые движутся с аномально высокой скоростью по отношению к окружающей межзвездной среде. До недавнего времени было известно только десять таких звезд. Их траектории и скорость позволят им когда-нибудь покинуть нашу галактику Млечный Путь.

Новое исследование было проведено с использованием данных обзора космического телескопа Gaia. В результате исследователям удалось обнаружить еще шесть убегающих звезд. Две из них, получившие обозначения J0927 и J1235, побили рекорд самой высокой радиальной скорости: она у них составляет 1694 км/с и 2285 км/с соответственно. То есть две эти звезды теперь являются наиболее быстрыми среди подобных объектов.

Сверхновые, выпустившие эти звезды, относятся к особому типу, известному как "Тип 1а". Как пишут авторы работы, они возникают в двойных звездных системах, в которых один белый карлик медленно поглощает звездный материал своего компаньона во время вращения звезд друг вокруг друга. Когда от одной звезды к другой переходит достаточно много материала, происходит мощная вспышка.

При критической массе растущая звезда больше не может сопротивляться гравитационному давлению и коллапсирует сама в себя, что приводит к мощному взрыву. Причем "детонация" может быть двойной. При таком сценарии белый карлик притягивает и поглощает гелий из оболочки соседней звезды. Этот гелий детонирует первым, вызывая ударную волну, которая впоследствии вызывает вторую детонацию, на этот раз углеродного ядра звезды.

В сценарии с двойной детонацией остатки соседней звезды выбрасываются в космос с той же скоростью, с которой она вращалась вокруг своего "ныне покойного" компаньона. Этот процесс позволяет звезде-беглянке постепенно достигнуть невероятной скорости при движении через Млечный Путь и, в конечном итоге, убежать за его пределы.

Новые рекордсмены J0927 и J0927 застряли на орбите, а не на "убегающей" траектории. Как предполагают авторы, с такой головокружительной скоростью могут двигаться и звезды, которые находятся ближе всего к черной дыре, расположенной в центре нашей галактики.

Это открытие дает новые возможности для изучения космических явлений, которые приводят к таким уникальным звездам. Кроме того, оно позволяет углубить наши знания о процессах, происходящих во Вселенной, и может привести к новым открытиям в будущем.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)