Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Зависимое поведение: точка выхода
15.06.2023

Зависимое поведение: точка выхода

Оценка: 0.0    486 0 Наука и Технологии
13:59

Зависимость – это перекос в сторону сильной зависимости от чего-то, что перестает питать нашу жизнь, а начинает ее разрушать. Будь то химические вещества, еда, какая-то деятельность, отношения и т.д. Но как возникает зависимость и как ее можно преодолеть?

Рождение зависимого поведения происходит с рождением ребенка. Оно формируется в период до года и напрямую зависит от того, насколько качественно мать ухаживала за своим дитя, насколько четко угадывала его потребности и давала ему то, что было жизненно необходимо. В основе любой зависимости всегда лежат объектные отношения. То есть отношения «я - оно». В психоанализе – это так называемая «оральная» стадия, когда маленький ребеночек познает окружающий мир через рот. У него формируются отношения с кормящей грудью – как объектом, который обеспечивает его жизнь. И чем больше нарушений будет в отношениях «ребенок-материнская грудь», тем больший риск аддиктивной уязвимости (зависимости) в последующем у взрослого человека.

Их можно разделить на три группы – по видам базовых потребностей, которые необходимы ребенку на первом году жизни. Если потребности систематически не удовлетворяются, у ребенка формируется та базовая тревога, которая впоследствии будет подталкивать его к курению, употреблению алкоголя, наркотиков, перееданию, игромании, трудо- или шопоголизму, «залипанию» в отношениях и т.д.

Базовые потребности ребенка на первом году жизни и нарушения в их удовлетворении:

1. Сеттинг. Ребенку важно, чтобы материнская грудь «появлялась» систематически и регулярно. Именно регулярное, своевременное появление груди, как питающего и важнейшего объекта для жизни ребеночка, дает ему ощущение успокоения. То есть – формирует опыт того, что «среда откликается на мои потребности и я спокоен за это». Если сеттинг питания и «общения с грудью» систематически нарушается – мама кормит ребеночка не вовремя, не столько, сколько ему необходимо (недокармливает или перекармливает), то есть не чувствительна к персональным ритмам ребенка, он начинает переживать постоянную тревогу за свое выживание.

2. Контакт. Ребенку нужна физическая близость, касание, ласка, обнимашки. Если малыш ощущает, что его не любят или не желают прикасаться к нему, он начинает переживать тревогу, что его отвергают. Такой ребенок в будущем может стать зависимым от отношений.

3. Власть и контроль. Ребенок нуждается в четкой структуре, правилах и предсказуемости окружающей среды. Если малыш ощущает хаос в своей жизни, что все меняется и нестабильно, он начинает переживать тревогу за свою жизнь. Такой ребенок в будущем может стать зависимым от контроля и порядка.

▫️ Как преодолеть зависимость?

Важно понимать, что зависимость – это не слабость характера, а болезнь, которую можно лечить. Однако, для того чтобы преодолеть зависимость, необходимо понять ее причины и работать над ними. Самостоятельно справиться с зависимостью очень сложно, поэтому необходимо обратиться к специалисту.

Существует несколько методов лечения зависимости:

1. Психотерапия. Психотерапия помогает понять причины зависимости и научиться справляться с ней. Существуют различные подходы к психотерапии – индивидуальная, групповая, семейная.

2. Лекарственное лечение. Лекарства могут помочь справиться с отменным синдромом и уменьшить желание употреблять вещество.

3. Реабилитация. Реабилитационные центры предлагают комплексную программу лечения, которая включает в себя психотерапию, лекарственное лечение, физические упражнения, диету и т.д.

4. Самопомощь. Существует множество программ самопомощи, которые помогают людям справиться с зависимостью. Например, Анонимные Алкоголики или Анонимные Наркоманы.

Зависимость – это болезнь, которая требует лечения. Важно понимать, что зависимость – это не слабость характера, а болезнь, которую можно лечить. Необходимо обратиться к специалисту и работать над причинами зависимости. Только так можно достичь точки выхода из зависимого поведения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)