Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Таинственные ритуалы древних египтян: коктейли из крови, грудного молока и галлюциногенов
16.06.2023

Таинственные ритуалы древних египтян: коктейли из крови, грудного молока и галлюциногенов

Оценка: 0.0    717 0 Тайны истории
07:00

Древние египтяне были известны своими странными ритуалами, включающими в себя использование различных ингредиентов, в том числе крови, грудного молока и галлюциногенных растений. Недавно группа ученых из Италии и США провела анализ остатков содержимого древнеегипетской вазы в форме головы божественного карлика Беса. Результаты исследования показали, что этот сосуд использовался для проведения посвященных ему ритуалов, возможно, не массовых, а в домашнем кругу.

Бес был одним из самых загадочных божеств Древнего Египта. Он был карликом и довольно уродливым, но при этом охранял людей, особенно детей и матерей, от злых духов. В мифологии он присутствует как союзник других богов в их добрых делах, а также как защитник верховного бога Гора в пору его детства. Бес был своего рода персональным защитником каждого человека, и его изображения можно найти на амулетах, посуде и предметах быта.

Исследователи предположили, что египтяне использовали посуду с изображением Беса для проведения посвященных ему ритуалов. Используя различные высокотехнологичные методы для идентификации смеси ингредиентов в остатках, исследователи определили ингредиенты, из которых почитатели Беса смешивали свой коктейль. За вкусовые качества отвечали мед и фруктовые соки, а ключевым ингредиентом была сирийская рута - психоактивное (галлюциногенное) растение, которое вызывает видения, похожие на сон. В смесь также входил нильский голубой лотос - растение, которое в Египте считали священным и часто использовали в различных ритуалах.

Однако, помимо галлюциногенов, в составе таинственного напитка были и человеческие жидкости, такие как кровь, грудное молоко, слюна и, возможно, вагинальные выделения. Это вызывает вопросы о том, как эти ингредиенты были собраны и использованы в ритуалах.

Древнеегипетские ритуалы и верования до сих пор остаются загадкой для ученых. Некоторые исследователи считают, что Бес был связан с культом плодородия и был частью обрядов, связанных с рождением и защитой детей. Однако, другие ученые считают, что Бес был более широко используемым божеством, которое помогал людям в различных аспектах жизни.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)