Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Пещера Воган: новые открытия о первых жителях Британии
16.06.2023

Пещера Воган: новые открытия о первых жителях Британии

Оценка: 0.0    472 0 Археология
08:17

Пещера Воган под замком Пемброк на юго-западе Уэльса стала объектом внимания археологов, благодаря своей тысячелетней истории. Недавние раскопки в пещере привели к открытию ранних свидетельств существования доисторических людей, относящихся к последнему ледниковому периоду. Это может быть связано с фактом, что эта пещера является одной из самых важных археологических пещер в Британии.

Одним из самых интересных артефактов, найденных в пещере, являются каменные орудия труда, которые были изготовлены одними из самых ранних Homo sapiens, поселившихся в Британии. Анализ этих орудий позволяет предположить, что пещера была местом доисторической мясной лавки и столовой. Кроме того, здесь были найдены кости северного оленя, диких лошадей и шерстистого мамонта.

Устье пещеры было перекрыто стеной, построенной около 800 лет назад, хотя она все еще доступна благодаря винтовой лестнице из замка наверху. Скорее всего, он служил складом в средние века, а артефакты, найденные в пещере, показывают, что он использовался на протяжении всего римского периода.

Существует множество вопросов об этом ключевом периоде в истории человечества, и раскопки в пещере Воган могут помочь в поиске ответов на некоторые из них. Ожидается, что на лето 2023 года будут проведены дополнительные раскопки, которые помогут раскрыть еще больше тайн этой удивительной пещеры.

Доктор Роб Диннис, археолог из Абердинского университета и один из руководителей проекта, заявил: «Наша работа уже показала, что пещера Воган - чрезвычайно важное место, но самое интригующее - это то, как много мы нашли, учитывая, как мало мы раскопали. Это большая пещера, и мы едва коснулись ее поверхности».

Кто знает, что еще мы можем найти в ближайшие годы? Могут ли быть доказательства еще более раннего заселения нашими двоюродными братьями-неандертальцами? Учитывая то, что мы нашли до сих пор, я, конечно, не исключаю этого», - добавил Диннис.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)