Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У муравьев есть система связи, очень похожая на мысленную телепатию
16.06.2023

У муравьев есть система связи, очень похожая на мысленную телепатию

Оценка: 0.0    627 0 Наука и Технологии
09:35

Муравьи - это одни из самых организованных и трудолюбивых созданий на планете. Они живут в колониях, где каждый член выполняет свою роль и работает на благо всей группы. Но как они смогли достичь такой высокой степени координации и эффективности? Оказывается, у муравьев есть свой уникальный способ общения, который напоминает ментальную телепатию.

Как это работает?

Муравьи используют химические вещества, называемые феромонами, для передачи информации друг другу. Они выделяют феромоны через железы в своих телах и оставляют их на земле, на растениях или на других поверхностях, чтобы другие муравьи могли их обнаружить. Феромоны содержат информацию о том, где находится еда, где находится опасность или где нужно построить новое гнездо.

Но что делать, если муравей не может оставить феромон на поверхности? Например, если он находится в воздухе или на поверхности, которая не позволяет оставить следы. В этом случае муравьи используют другой метод - контактную коммуникацию. Они касаются друг друга антеннами и передают информацию напрямую через нервную систему.

Этот метод общения похож на ментальную телепатию, потому что муравьи могут передавать информацию без использования звуков или видимых знаков. Они просто касаются друг друга и передают информацию непосредственно в мозг.

Какие еще удивительные способности есть у муравьев?

Муравьи - это не только организованные и эффективные создания, но и настоящие чудеса природы. Некоторые виды муравьев могут строить свои гнезда в форме грибов, которые позволяют им сохранять тепло и влагу. Другие виды муравьев могут использовать свои тела в качестве плотин, чтобы защитить свои гнезда от наводнений.

Муравьи также умеют использовать инструменты. Некоторые виды муравьев используют камни или песок, чтобы закрыть вход в свое гнездо и защитить его от врагов. Другие виды муравьев могут использовать листья в качестве зонтиков, чтобы защитить себя от дождя.

Кроме того, муравьи - это настоящие воины. Они могут организовываться в армии и атаковать другие колонии муравьев, чтобы захватить их территорию или еду. Некоторые виды муравьев даже используют свои тела в качестве бронирования, чтобы защитить своих товарищей от нападения.

В заключение

Муравьи - это удивительные создания, которые обладают уникальными способностями и умениями. Их способность общаться без слов и координировать свои действия напоминает ментальную телепатию и является прекрасным примером того, как эволюция может привести к созданию сложных и организованных сообществ.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)