Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Whisper Aero: тихий полет в будущее
17.06.2023

Whisper Aero: тихий полет в будущее

Оценка: 0.0    517 0 Наука и Технологии
08:02

Компания Whisper Aero заявляет, что их электрические силовые установки на 20% эффективнее и в 100 раз тише, чем что-либо другое на рынке. Это делает их идеальными для дронов, самолетов и, возможно, eVTOL. Компания также представила сверхтихий, высокоэффективный электрический реактивный самолет.

Проблема шума

eVTOL и дроны-доставщики обещают сделать большое количество самолетов ближе, чем когда-либо прежде, к городской жизни. Однако большинство людей находят сегодняшние дроны раздражающе громкими и не хотят, чтобы они ежедневно жужжали над головой. Whisper Aero привлекла около 40 миллионов долларов США и получила несколько военных грантов на основании того, что компания строит самые тихие электрические двигательные установки на планете.

Технология Whisper Aero

Внутри силовой установки Whisper находится «двигательный диск», который по сути представляет собой вентилятор с необычно большим количеством прочных жестких лопастей, соединенных по внешней окружности кожухом для дополнительной прочности. Это вентилятор небольшого диаметра, чтобы поддерживать низкую скорость вращения кончика лопасти, когда он вращается на соответствующих полету оборотах.

По словам Уиспера, большое количество лопастей увеличивает «частоту прохождения лопастей» выше 16 000 Гц и, таким образом, выходит за пределы диапазона человеческого слуха. Этот защитный обод, соединяющий концы вентилятора, также устраняет зазор между концами лопастей и корпусом воздуховода, дополнительно уменьшая вихревой шум на концах лопастей.

Энергия, теряемая на шум, — это энергия, которая не преобразуется в тягу, и, по словам Whisper, удалось продемонстрировать КПД ротора до 92% «даже при диаметре вентилятора 6 дюймов (15 см)».

Тестирование Whisper Aero

В ходе акустических испытаний 6-дюймовый вентилятор Whisper показал себя совершенно бесшумным на расстоянии 200 футов (61 м) при минимальном уровне фонового шума в 30 децибел. Затем они сравнили его с двумя канальными вентиляторами и двумя открытыми пропеллерами, которые Whisper назвал самыми тихими коммерчески доступными продуктами на рынке, и все они развивают одинаковую тягу 7,8 фунт-силы (34,7 Н).

На расстоянии 100 футов (30,5 м) шепотный вентилятор зафиксировал значительный уровень шума 34,1 дБА. Канальные вентиляторы Schubeler измерили 44,9 и 52,1 дБА, а открытые пропеллеры от Aeronaut CAMcarbon — 49,4 и 58,7 дБА. По словам Whisper, это показывает, что двигатель компании «в 100–500 раз тише канальных вентиляторов и в 100–1000 раз тише открытых пропеллеров».

Заключение

Whisper Aero создала электрические силовые установки и реактивный самолет, которые являются самыми тихими на рынке. Они предназначены для дронов, самолетов и, возможно, eVTOL. Это открывает новые возможности для городской авиации и может сделать ее более доступной для людей, которые не хотят слышать шум дронов над своими головами. Whisper Aero продемонстрировала высокую эффективность своих двигателей и технологии, а также получила поддержку от военных грантов. Это может привести к новым разработкам в области тихой авиации и сделать ее более доступной для всех.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)