Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ИИ нашел три натуральных вещества "против старения"
17.06.2023

ИИ нашел три натуральных вещества "против старения"

Оценка: 0.0    1174 0 Наука и Технологии
08:12

Старение – это естественный процесс, который неизбежно происходит в организме каждого человека. Однако, когда старение начинает влиять на здоровье и качество жизни, это становится проблемой. Именно поэтому ученые всего мира работают над поиском новых методов и лекарств для борьбы со старением и предотвращения возникновения связанных с ним заболеваний.

Недавно команда ученых из Эдинбургского университета в Шотландии опубликовала результаты своего исследования, в котором использовали модель машинного обучения для выявления новых сенолитиков – соединений, которые могут удалять стареющие клетки из организма. Их подход был успешным, и они выявили три потенциальных кандидата: гинкгетин, периплоцин и олеандрин.

Что такое старение клеток?

Клеточное старение – это процесс, при котором клетки останавливают свой делительный цикл и перестают делиться. Это происходит по разным причинам, например, из-за повреждения ДНК, накопления токсинов или просто по мере старения клетки. Стареющие клетки не удаляются из организма так же эффективно, как молодые клетки, и они могут наносить вред здоровью, вызывая повреждение тканей и старение органов.

Почему важно удалять стареющие клетки?

Увеличение количества стареющих клеток в организме связано с возникновением таких заболеваний, как рак, болезнь Альцгеймера и признаки старения, такие как ухудшение зрения и снижение подвижности. Удаление стареющих клеток может помочь предотвратить развитие этих заболеваний и замедлить процесс старения.

Как ученые находят новые сенолитики?

Предыдущие исследования выявили несколько многообещающих сенолитиков, но они часто были токсичны для здоровых клеток. В новом исследовании ученые использовали модель машинного обучения, чтобы выявить химические вещества, которые могут безопасно и эффективно удалять стареющие клетки.

Для обучения модели ученые использовали данные из нескольких источников, включая научные статьи и коммерческие патенты, а также соединения из двух существующих химических библиотек, которые содержат широкий спектр соединений, одобренных FDA или находящихся на клинической стадии. Всего модель получила 2523 соединения, включая как с сенолитическими, так и с несенолитическими свойствами.

Затем алгоритм был использован для скрининга более 4000 химических веществ, из которых было идентифицировано 21 потенциальный кандидат. Тестируя этих кандидатов, ученые обнаружили, что три химических вещества – гинкгетин, периплоцин и олеандрин – могут эффективно удалять стареющие клетки без повреждения здоровых клеток.

Что такое гинкгетин, периплоцин и олеандрин?

Гинкгетин – это флавоноид, который обычно находится в листьях гинкго билоба. Он имеет антиоксидантные свойства и может помочь защитить клетки от повреждений.

Периплоцин – это алкалоид, который обычно находится в растениях семейства молочайных. Он имеет противовоспалительные свойства и может помочь снизить воспаление в организме.

Олеандрин – это кардиогликозид, который обычно находится в растениях олеандра. Он имеет противораковые, противовоспалительные, анти-ВИЧ, противомикробные и антиоксидантные свойства. Однако он очень токсичен за пределами терапевтических уровней, что затрудняет его клиническое применение.

Выводы

Открытие новых лекарств для борьбы со старением является важным шагом в науке и медицине. Эти новые соединения могут помочь предотвратить возникновение заболеваний, связанных со старением, и замедлить процесс старения. Однако, как и с любым новым лекарством, необходимо проводить дополнительные исследования, чтобы убедиться в их безопасности и эффективности.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)