Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Выкачивание подземных вод изменило наклон нашей планеты
17.06.2023

Выкачивание подземных вод изменило наклон нашей планеты

Оценка: 0.0    519 0 Наука и Технологии
08:50

Выкачивание подземных вод привело к изменению наклона Земли на 80 см за 17 лет, сообщают ученые в исследовании, опубликованном в издании Geophysical Research Letters. Перемещение такой большой массы воды оказывает наибольшее влияние на смещение оси вращения Земли, среди других факторов, связанных с климатом.

Ученые обнаружили воздействие воды на ось вращения Земли еще в 2016 году, но до сих пор не изучали вклад подземных вод в эти изменения. В новом исследовании научная группа создала компьютерную модель, которая учитывала наблюдаемые изменения наклона оси вращения Земли и движение воды. Сначала моделирование включало только ледяные щиты и ледники, а затем также различные сценарии перераспределения грунтовых вод.

Полученная картина стала соответствовать наблюдаемым изменениям земной оси только после того, как исследователи включили перемещенные подземные воды. Без них модель отклонялась от реальных изменений на 78,5 см.

Ось вращения Земли обычно сдвигается примерно на несколько метров в течение года, отметили авторы работы. Поэтому изменения из-за откачки грунтовых вод не несут глобального риска, к примеру, смены времен года. Но в масштабах геологического времени изменение наклона планеты может оказать влияние на климат.

Изменение наклона планеты может повлиять на климат

Изменение наклона Земли может повлиять на климат в масштабах геологического времени, предупреждают ученые. Они указывают, что изменение наклона планеты может привести к изменению распределения солнечной энергии, что, в свою очередь, может повлиять на климатические условия на Земле.

"Наше исследование показывает, что перераспределение грунтовых вод оказывает наибольшее влияние на смещение оси вращения Земли", - говорит Ки Вон Со, ведущий автор работы, геофизик из Сеульского национального университета.

Ученые отмечают, что выкачивание подземных вод может привести к изменению гидрологического цикла, что может повлиять на климатические условия на Земле. Они указывают, что это может привести к увеличению количества засушливых регионов и уменьшению количества влажных регионов.

"Выкачивание подземных вод может привести к изменению гидрологического цикла и повлиять на климатические условия на Земле", - говорит Джеффери Кавитт, профессор гидрологии из Университета штата Колорадо.

Нужно контролировать использование подземных вод

Ученые предупреждают, что необходимо контролировать использование подземных вод, чтобы избежать негативных последствий для климата и экосистемы. Они отмечают, что это может быть достигнуто путем улучшения технологий использования воды и управления водными ресурсами.

"Мы должны контролировать использование подземных вод, чтобы избежать негативных последствий для климата и экосистемы", - говорит Джеффери Кавитт.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)