Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Земля была создана гораздо быстрее, чем предполагалось ранее
17.06.2023

Земля была создана гораздо быстрее, чем предполагалось ранее

Оценка: 0.0    536 0 Наука и Технологии
08:54

Команда ученых из Копенгагенского университета опровергла общепринятую теорию о формировании Земли. Их исследование, опубликованное в журнале Nature, показывает, что наша планета была создана гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

Популярная теория гласит, что на формирование Земли потребовалось более 100 миллионов лет. А когда она сформировалась, то на своей ранней стадии существования планета подвергалась массивной бомбардировке астероидами и метеоритами. Поэтому распространено мнение о том, что вода была доставлена на Землю астероидами. Однако новое исследование Копенгагенского университета предполагает, что вода не была доставлена на Землю случайным образом.

Согласно новой теории, Земля образовалась в результате очень быстрого накопления мелких камешков миллиметрового размера. В соответствии с этим механизмом Земля сформировалась всего за несколько миллионов лет, а вода стала побочным продуктом ее формирования.

"Эта теория предсказывает, что всякий раз, когда формируется планета, подобная Земле, на ней будет вода. Если вы отправитесь в другую планетарную систему, где есть планета, вращающаяся вокруг звезды размером с Солнце, то на ней должна быть вода, если она находится на правильном расстоянии от своей звезды", - резюмирует Мартин Биззарро, соавтор исследования.

Выводы исследователей говорят о том, что присутствие воды на Земле является "предсказанным результатом процесса ее формирования". То есть, они опровергают теорию о том, что вода была принесена на нашу планету астероидами. А это, как выяснилось, повышает шансы на то, что за пределами Солнечной системы могут находиться обитаемые миры.

До сих пор считалось, что вода попала на Землю случайно. Не попади на нее астероид с необходимыми молекулами, не было бы и жизни. Однако новое исследование предлагает новую теорию о том, как была создана Земля. Согласно ей, вокруг молодого Солнца образовался протопланетный диск, заполненный мелкими частицами пыли. Когда растущая планета достигла определенного размера, она начала быстро всасывать в себя всю эту пыль, как пылесос. И на формирование до полного размера ей понадобилось всего несколько миллионов лет.

Всасывание мелких частиц пыли не только сыграло жизненно важную роль в формировании Земли, но и обеспечило доставку воды на нашу планету. Исследователи пишут, что протопланетный диск содержал в себе много ледяных частиц. Земля втянула их вместе с пылью. Это означает, что появление воды на планете не является случайным событием.

"Благодаря новому пониманию механизма формирования планет вероятность появления в галактике пригодных для жизни планет намного возрастает, - объясняет Мартин Биззарро. - Пригодность для жизни - это способность планеты иметь на поверхности необходимые ингредиенты для ее развития. Одним из ключевых компонентов обитаемости является вода".

Исследование ученых из Копенгагенского университета представляет собой новый взгляд на процесс формирования Земли. Оно опровергает старую теорию о том, что вода была доставлена на Землю астероидами. Новая теория предполагает, что вода была создана в процессе формирования планеты. Это открывает новые перспективы для поиска обитаемых миров за пределами Солнечной системы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)