Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Вирусы в кишечнике могут помочь нам дожить до 100 лет
17.06.2023

Вирусы в кишечнике могут помочь нам дожить до 100 лет

Оценка: 0.0    763 0 Медицина и здоровье
09:08

Как же дожить до 100 лет и оставаться здоровым? Новое исследование показало, что ответ может крыться в нашем кишечнике. Кишечный микробиом, миллиарды бактерий и других микроорганизмов, живущих в нашем кишечном тракте, связаны с настроением, памятью, массой тела и болезнями. Но что же делает кишечник здоровым и защищенным от болезней? Ответ на этот вопрос может быть связан с вирусами, поедающими бактерии, которые живут в кишечнике.

Исследователи из Копенгагенского университета изучили виром 176 здоровых японских долгожителей, чтобы выяснить, какие бактериофаги, вирусы, поедающие бактерии, помогают им сохранять хорошее здоровье в столь преклонном возрасте. Используя разработанный алгоритм, исследователи составили карту кишечных бактерий и бактериофагов долгожителей. По сравнению со взрослыми старше 18 и старше 60 лет, они обнаружили, что у долгожителей был более разнообразный и богатый виром кишечника, а также разнообразные бактерии.

«Мы обнаружили большое биологическое разнообразие как бактерий, так и вирусов у долгожителей», — сказал Йоахим Йохансен, ведущий автор исследования. «Высокое микробное разнообразие обычно связано со здоровым микробиомом кишечника. И мы ожидаем, что люди со здоровым кишечным микробиомом будут лучше защищены от болезней, связанных со старением».

Исследование показало, что вирусы, заражающие бактерии, могут укреплять бактерии, с которыми они взаимодействуют, положительно влияя на здоровье. Они могут ускорять трансформацию определенных молекул в кишечнике, что может служить для стабилизации кишечной флоры и противодействия воспалению.

Исследователи говорят, что их результаты могут помочь нам понять, какие конкретные бактерии и вирусы мы должны оптимизировать, чтобы защитить организм от болезней. Если обнаружить бактерии и вирусы, оказывающие положительное влияние на кишечную флору человека, следующим шагом будет выяснить, есть ли они только у некоторых или у всех нас. Если мы сможем заставить эти бактерии и их вирусы жить с людьми, у которых их нет, они могут принести пользу большему количеству людей.

Это исследование подтверждает теорию о том, что кишечный микробиом играет важную роль в нашем здоровье и долголетии. Но не только вирусы, но и другие микроорганизмы, такие как пробиотики, могут помочь нам дожить до 100 лет. Одно из исследований показало, что у жителей села в Эквадоре, где люди доживают до 100 лет, была высокая концентрация пробиотиков в их кишечниках.

Однако, не стоит забывать, что кишечный микробиом может быть нарушен факторами, такими как антибиотики, стресс, неправильное питание и другие факторы. Поэтому, чтобы сохранять здоровый кишечный микробиом, нужно правильно питаться, управлять стрессом и избегать лишнего употребления антибиотиков.

В целом, исследования показывают, что наше здоровье зависит от многих факторов, включая кишечный микробиом. И если мы будем следить за ним и оптимизировать его состав, мы можем увеличить свои шансы на долгую и здоровую жизнь.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)