Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древние перуанцы умели размягчать камень
18.06.2023

Древние перуанцы умели размягчать камень

Оценка: 0.0    1059 0 Тайны истории
06:00

В Перу на северной окраине города Куско находится комплекс Саксайуаман, который славится своими замечательными большими каменными стенами с тщательно подогнанными многосторонними валунами (полигональная кладка), чтобы они плотно прилегали друг к другу без раствора. Камни, использованные при строительстве террас в Саксайуамане, весом до 150 тонн, являются одними из самых крупных, используемых в любом здании в доиспанской Америке, и демонстрируют точность подгонки, не имеющую себе равных в Америке.

Точность огранки камней и формирование блоков с использованием (если верить официальной науке) только круглых каменных молотков вызывают у ученых множество вопросов. Метод, использованный для точного сопоставления формы камня с соседними камнями, до сих пор неизвестен, особенно потому, что поблизости от этого места не было найдено никаких инструментов.

Однако, стандартное научное объяснение заключается в том, что инки использовали метод «угадай и проверь», откалывая камень своими каменными орудиями, затем устанавливая камень на место, проверяя, как он подходит, затем поднимая его и откалывая дальше, если это необходимо (это смешно, но ведь ученым можно нести абсолютно любую ерунду под видом "может быть, возможно, скорее всего, вероятно итд)). Но при использовании только круглых каменных молотков и неоднократном подъеме 100-тонных блоков для корректировки на протяжении всего процесса, этот метод кажется исключительно маловероятным даже самим ученым.

В учебниках истории говорится, что Саксайуаман был завершен в 1508 году, но те, кто жил всего несколькими десятилетиями позже, заявляли, что понятия не имеют о том, как были построены стены. И никто другой, похоже, тоже. Учебники, как обычно врут.

На самом деле, сами инки признались испанским конкистадорам, что эти сооружения существовали задолго до них, построенные другими людьми. Возможно ли, что инки строили поверх ранее существовавших построек? Если бы строители были еще более древними, это означало бы, что существовала цивилизация, намного более развитая, чем инки, но о которой мы почти ничего не знаем, кроме того, что они могли создавать сооружения, подобные Саксайуаману.

Существует множество теорий о том, как жители древнего Перу могли создавать такие совершенные сооружения. Одна из интересных теорий уходит своими корнями в местную легенду, рассказанную исследователями, такими как легендарный Перси Фосетт, а также Хирам Бингем, заново открывший Мачу-Пикчу. Легенда говорит о жидкости, полученной из растений , которая, как было известно древним, делала камни мягкими. Фактически, в 1983 году католический священник сказал, что он использовал эту технику для достижения размягчения камней, но не смог понять, как снова сделать камни твердыми.

Хотя эта теория остается спорной, следы на некоторых камнях в Саксайвамане действительно указывают на то, что камням придавали нужную форму делая их пластичными (как пластилин).

Кажется вполне очевидным, что каменная стена не была создана каменными молотами и путем многократного подъема и опускания массивных камней.

Подобные структуры приглашают нас узнать больше о нашем прошлом и понять, что древние могли быть намного более развитыми, чем мы думаем.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)

Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)