Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Курение и алкоголь повышают риск преждевременной смерти среди полуночников
18.06.2023

Курение и алкоголь повышают риск преждевременной смерти среди полуночников

Оценка: 0.0    405 0 Медицина и здоровье
08:38

Алкоголь и курение повышают риск преждевременной смерти среди полуночников, но не ночной образ жизни сам по себе, утверждают ученые из Финского института гигиены труда в Хельсинки. Их исследование, которое началось в 1981 году и продолжалось до 2018 года, приняли участие почти 23 тысячи близнецов, мужчин и женщин. 

В начале сбора данных участников попросили выбрать один из четырех возможных ответов на вопрос о хронотипе: «я явно утренний человек», «я в какой-то степени утренний человек», «я явно вечерний человек», «я в какой-то степени вечерний человек». К 2018 году умерло почти девять тысяч участников, а вероятность смерти по любой причине среди людей с явно вечерним хронотипом была на 9% выше, чем среди людей с утренним хронотипом.

Однако исследование показало, что причиной этих смертей в значительной степени были курение и алкоголь, а не сам хронотип. У некурящих полуночников не было повышенного риска смерти. Авторы исследования учитывали образование, ежедневное потребление алкоголя, количество выкуриваемых сигарет, ИМТ и продолжительность сна.

Среди причин смерти от алкоголя были сопутствующие заболевания, а также случайные отравления алкоголем. По сравнению с жаворонками ночные совы были моложе и больше пили и курили. Результаты исследования показали, что примерно восемь тысяч близнецов идентифицировали себя как «в некоторой степени вечерних людей», две тысячи — как «явно вечерних людей». Количество сомневающихся и явно утренних людей составило шесть и семь тысяч соответственно.

Появляется все больше доказательств того, что продолжительность и качество сна, а также работа в ночную смену влияют на здоровье. Более ранние исследования связывали ночной образ жизни с более высоким риском заболеваний, особенно проблем с сердцем. Новое исследование выгодно отличается от предыдущих, поскольку авторы проанализировали образ жизни участников.

Интересно, что ранее другие исследования также показывали связь между ночной жизнью и здоровьем. Например, в 2018 году журнал JAMA Psychiatry опубликовал исследование, в котором ученые из Университета Саутгемптона обнаружили, что люди, работающие в ночную смену, имеют более высокий риск развития депрессии и тревожных расстройств.

Однако новое исследование из Финляндии подчеркивает, что не сам ночной образ жизни является причиной преждевременной смерти, а курение и алкоголь. Поэтому важно помнить о вреде этих вредных привычек и стараться избегать их, особенно если вы являетесь полуночником. 

«Это исследование подтверждает, что курение и алкоголь являются двумя важными факторами риска для здоровья, которые могут повысить вероятность преждевременной смерти у людей с определенным хронотипом. Однако это не означает, что ночной образ жизни безопасен. Работа в ночную смену, недостаток сна и другие факторы также могут оказывать отрицательное влияние на здоровье», - говорит профессор Ричард Стивенс из Университета Саутгемптона.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)