Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Древние люди использовали галлюциногены: ученые нашли следы в волосах
18.06.2023

Древние люди использовали галлюциногены: ученые нашли следы в волосах

Оценка: 0.0    407 0 Наука и Технологии
08:55

Ученые изучили останки волос, найденные при раскопках в Испании, и обнаружили следы психоактивных веществ. Это самые ранние доказательства употребления галлюциногенов. Об этом сообщает журнал «Scientific Reports».

Раскопки проводились на острове Менорка в Испании, где были найдены человеческие волосы, которым более 3 тысяч лет. Для анализа использовали высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ) — метод, который позволяет идентифицировать молекулы на основе их массы.

Волосы являются органическим материалом, который трудно найти в древних останках. «Волосы подвержены гниению, хотя скорость их разложения медленнее благодаря устойчивости к бактериям и грибкам», — сказала одна из исследователей Кристина Риуэте-Эррада.

Команда обнаружила на участке несколько растений, содержащих алкалоиды, которые обладают психотропными эффектами. К ним относятся эфедрин, атропин и скополамин. Жители Менорки использовали эти вещества более тысячи лет назад.

«Употребление психоактивных веществ считается древней практикой, потому что они могут вызывать измененные состояния сознания, которые необходимы во многих различных церемониальных, духовных и целительских ритуалах. У нас были косвенные доказательства использования алкалоидов во время шаманских практик, особенно в некоторых пещерах. Теперь мы подтвердили факт употребления», — добавила Кристина Риуэте-Эррада.

Эта находка открывает возможности для других исследований, в которых мы сможем узнать, как древние люди использовали алкалоиды в других точках Земли. Это помогло бы понять, как растения использовались для ритуалов у разных народов, и как особенности местности влияли на отличия в практиках.

Использование галлюциногенов в древности

Употребление психоактивных веществ в древности является давней практикой, которая неоднократно подтверждалась археологическими находками. Однако, по словам Кристины Риуэте-Эррада, до сих пор не было прямых доказательств использования галлюциногенов в древности.

Сегодня ученые имеют возможность проводить более точные исследования, что позволяет обнаруживать следы психоактивных веществ в останках, найденных при раскопках. Одним из примеров таких исследований является работа ученых из университета Бристоля, которые в 2019 году обнаружили следы кокаина и других наркотиков в останках перуанских мумий, которым более 1000 лет.

Практика использования галлюциногенов была распространена у разных народов древности. Например, индейцы Америки употребляли мескалин, амазонские шаманы использовали аюаску, а в Индии практиковали употребление сомы.

Одним из экспертов, высказавшихся по этой теме, является Лукас Сильва Сантос, бразильский исследователь, специализирующийся на истории употребления наркотиков.

«Это очень важное исследование, которое показывает, что практика использования галлюциногенов была распространена уже много тысячелетий назад. Это доказывает, что человечество всегда стремилось к поиску новых состояний сознания и пониманию своей роли в мире», — отметил Сантос.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали Львиное Сердце (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)