Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Кости саблезубого дельфина обнаружены в Новой Зеландии: новый вид древнего дельфина
18.06.2023

Кости саблезубого дельфина обнаружены в Новой Зеландии: новый вид древнего дельфина

Оценка: 0.0    483 0 Археология
09:00

В мире китообразных зубы являются важным орудием для захвата и убийства добычи. Разнообразие форм и размеров зубов у разных видов китообразных не перестает удивлять ученых. В Новой Зеландии были обнаружены кости саблезубого дельфина, который обладал необычайно длинными передними зубами и экзотической шеей.

Палеонтологи изучили почти целый череп животного с множеством длинных зубов, сидящих в лунках продолговатых плоских челюстей. Они назвали его Nihohae matakoi, что в переводе с маори означает «остролицый, с рубящими зубами». Судя по тонкой морде и отсутствию следов истирания на зубах, нихохаэ был охотником на мягкотелую добычу, которую ранил и оглушал резкими поворотами головы.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, новозеландский «саблезубый» дельфин был относительно безобидным животным и едва ли мог использовать свои странные челюсти для защиты от хищников. Это поднимает вопрос о том, зачем же они ему были нужны: мелкую рыбу и небольших кальмаров можно убивать и без таких «бивней». Возможно, помимо участия в кормлении, аномально разросшиеся зубы могли служить для брачной демонстрации, привлекая партнеров противоположного пола.

Интересно, что срастание шейных позвонков у современных дельфинов лишило их этого древнего способа добычи пропитания: с «жесткой» шеей трудно мотать головой из стороны в сторону. Так что сегодня у большинства китообразных зубы сравнительно некрупные и полностью скрыты в пасти. Только у нарвалов их длинные клыки, похожие на бивни, торчат перед мордой, выполняя самые разнообразные функции.

Новый вид ископаемых дельфинов, обнаруженный в Новой Зеландии, дополняет группу экзотических подводных «зубастиков». Разнообразие форм и размеров зубов у китообразных является результатом естественного отбора в течение миллионов лет. Каждый вид развивал свой уникальный способ охоты и защиты, что привело к возникновению различных форм и размеров зубов. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)