Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / "Рыба-шар": как иглобрюхие рыбы защищают себя от хищников
18.06.2023

"Рыба-шар": как иглобрюхие рыбы защищают себя от хищников

Оценка: 0.0    651 0 Животные
09:16

Иглобрюхие рыбы, также известные как рыбы-шар, являются мастерами маскировки и защиты от нападения. Они могут быстро превратить свое тело в шар, набирая воду в свой растягивающийся желудок. Из-за этой уникальной способности они получили общее название "рыба-шар". 

Как это происходит? Специальные мышцы, расположенные в ротовой полости, обеспечивают эффективную работу насоса, быстро накачивающего жидкость внутрь тела. Желудок также претерпел существенные изменения. Он способен увеличивать свой внутренний объем в сто с лишним раз. Это оказывается возможным благодаря складкам на стенках желудка, которые могут легко расправиться в случае необходимости. 

Способность иглобрюхих раздуваться предъявляет повышенные требования к их коже. Кожа иглобрюхих состоит из двух слоев: более толстый внутренний растягивается, как и желудок, за счет имеющихся складок и обеспечивает прочность кожи в любом состоянии, а эластичный внешний слой сохраняет упругость наружных покровов так, что рыба в спокойном состоянии не выглядит сморщенной, как сдувшийся воздушный шарик. 

Но не только кожа, но и дыхательная система иглобрюхих рыб оказывается приспособлена к их уникальной способности. Надувшиеся от испуга иглобрюхи продолжают дышать через жабры, причем их дыхание становится в пять раз интенсивнее, чем в состоянии покоя. Очевидно, защитная трансформация в шар требует от иглобрюхов изрядных энергетических затрат. После этого рыбам требуется несколько часов, чтобы дыхание стало нормальным. 

Иглобрюхие рыбы можно встретить в различных водоемах по всему миру. Некоторые виды, такие как рыба-шар пуффер, используют свою способность раздуваться как последнее средство защиты от хищников. Однако, несмотря на свою уникальную способность, иглобрюхие рыбы все же могут стать добычей для опытных хищников, таких как акулы и киты. 

Иглобрюхие рыбы остаются одним из самых удивительных примеров эволюции в мире животных. Их способность защищаться от хищников и приспосабливаться к окружающей среде продолжает поражать ученых и любителей природы по всему миру.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)