Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Геминиды: загадка их происхождения разгадана
19.06.2023

Геминиды: загадка их происхождения разгадана

Оценка: 0.0    791 0 Космос
08:11

Каждый год в ночь с 13 на 14 декабря на небе можно наблюдать яркое шоу – метеорный поток Геминиды. Но до сих пор ученые не могли точно определить, откуда приходят эти метеоры. Однако недавние исследования позволяют нам окончательно разгадать эту загадку.

Изучение Геминидов началось еще в 1862 году, когда астроном Альберт Эйнштейн отметил этот поток метеоров в своих заметках. Но только сейчас ученые смогли определить источник этих метеоров – это астероид Фаэтон.

Фаэтон – это огромный астероид длиной около 5 км, который находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Когда он проходит близко к Солнцу, поверхность астероида нагревается до такой степени, что начинает испаряться. Это испарение создает «хвост», который состоит из частиц пыли и газа. Когда Земля проходит через этот хвост, мы наблюдаем Геминиды.

Но почему Фаэтон создает такой яркий метеорный поток? Одна из версий заключается в том, что Фаэтон – это разрушившийся комета. Когда комета приближается к Солнцу, она начинает испаряться, создавая «хвост». Но если комета слишком близко подойдет к Солнцу, она может разрушиться на части. Именно это, по мнению ученых, произошло с Фаэтоном.

Некоторые ученые считают, что Геминиды могут быть связаны с астероидами 3200 Фаэтон и 2005 UD. Они находятся в одном районе, и их орбиты пересекаются с орбитой Земли. Когда Земля проходит через этот район, мы видим Геминиды.

Интересно, что Геминиды – это один из немногих метеорных потоков, которые не связаны с кометами. Большинство метеорных потоков образуются из остатков комет, которые оставляют за собой «хвосты» из пыли и газа.

В любом случае, Геминиды – это захватывающее зрелище, которое можно наблюдать каждый декабрь. И теперь мы знаем, что эти метеоры приходят от астероида Фаэтон.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)