Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обесценивание как механизм защиты от страха покинутости
19.06.2023

Обесценивание как механизм защиты от страха покинутости

Оценка: 0.0    460 0 Наука и Технологии
11:38

Отношения – это важная часть жизни каждого человека. Но что делать, когда страх покинутости заставляет нас обесценивать свои отношения и избегать близости с другими людьми? 

Страх покинутости – это чувство, которое рождается из отчаяния в виду невозможности контролировать будущее и влиять на поступки своего партнера, которые мы считаем жизненно важными для себя. В такой ситуации мы начинаем искать способы защиты от этого страха, и одним из таких способов является обесценивание.

Обесцененный человек уже не представляет для нас опасности, перестает быть значимым, и с ним проще разорвать отношения. В результате мы получаем иллюзию контроля над ситуацией. Однако, какой ценой даётся эта иллюзия контроля? Отсутствием удовлетворяющих отношений, постоянным переживанием одиночества.

Почему так происходит? Потому что человек направляет усилия не на повышение качества отношений, а на избегание этих отношений вовсе. Он принимает решение остаться одному, в своей зоне комфорта, в защитной раковине от жизни, нежели учиться справляться со своими страхами и эмоциями.

При всем при этом, данное поведение является эгоистичным, так как направлено на то, чтобы только брать от других из позиции: "они должны отвечать моим ожиданиям", "они ответственны за мое благополучие"...

На этой зыбкой почве трудно создать хорошие отношения. Отношения, в том числе и любовные, складываются тогда, когда другой не пытается выгадать в них лишь что-то для себя, а сам способен чем-то поделиться (не взамен, а от души).

Не может быть отношений, в которых нас только используют. Если наши потребности в отношениях не удовлетворяются, то какой в них смысл? Ко мне часто обращаются клиенты, недовольные своими отношениями, обесценивающие отношения, и за всем этим я вижу страх стать уязвимым, тревожное ожидание быть покинутым.

Этот страх родом из детства, когда отношения с родителями были крайне нестабильные и даже опасные, обесценивающие. Понятно, что если постоянно бить собаку, она будет шарахаться даже от взмаха руки, собирающейся её погладить.

Травмированному человеку необходимо развивать в себе навыки альтернативного мышления, выходить из туннеля своих привычных убеждений, учиться соотносить свои представления с фактами реальности. Насколько человек преодолел это в себе, может сказать качество его жизни и отношений, степень удовлетворенности.

Степень удовлетворенности – это довольно субъективная вещь, поскольку мы можем иметь много положительного, но не видеть этого за обесцениванием. Поэтому важно научиться видеть положительные стороны в отношениях и учиться строить их на доверии, открытости и взаимопонимании.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)