Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние нубийские фермеры изобрели гидравлические системы, которые использовались более 3000 лет назад
20.06.2023

Древние нубийские фермеры изобрели гидравлические системы, которые использовались более 3000 лет назад

Оценка: 0.0    553 0 Археология
07:31

Суданские нубийские фермеры оказались настоящими изобретателями гидравлических систем. Археологи обнаружили сотни волнорезов, которые использовались для улавливания плодородного ила, орошения земель, ограничения береговой эрозии, защиты от сезонных наводнений, создания оптимальных бассейнов для рыбалки и для предотвращения задувания посевов песчаными ветрами. Эти сооружения оказались настолько эффективными, что ими до сих пор пользуются местные жители. 

Самыми старыми из известных волноломов в мире считались те, что строили на Желтой реке в Китае. Однако исследователи из Австралии и Великобритании обнаружили, что нубийцы использовали их за 2500 лет до того, как это сделали фермеры в Китае. Таким образом, найденный в Судане волнорез является самым древним в мире.

Многие найденные волноломы погружены в активные каналы, поэтому исследователи не могут установить точную дату их появления, но возраст тех, что находятся на высохшем русле реки рядом с древним городом-крепостью, известным как Амара Вест, составляет 3000 — 3300 лет. Это дает исследователям основание полагать, что неподалеку кипела жизнь. В том числе волноломы помогли соединить народы Древнего Египта и Нубии, облегчив перемещение ресурсов, армий, людей и идей вверх и вниз по Нилу.

Волнорезы были не только эффективными, но и долговечными. По словам исследователей, «эта долговечная гидравлическая технология сыграла решающую роль в том, чтобы позволить сообществам выращивать продукты и процветать в сложных ландшафтах Нубии на протяжении более 3000 лет». Из разговоров с нубийскими фермерами археологи узнали, что волноломы продолжали строить еще в 1970-х годах.

Однако, несмотря на их эффективность и долговечность, волнорезы не смогли спасти регион от изменения климата. Примерно в 1000 году до н. э. сухой климат стал слишком негостеприимным, а в 200 году до н.э. разлив реки в некоторых регионах прекратился навсегда, и волноломы пришли в упадок, а другие оказались затоплены.

Тем не менее, находка этих волнорезов позволяет увидеть, как древние цивилизации справлялись с трудностями, связанными с орошением земель и защитой от наводнений. Это также подчеркивает важность сохранения и изучения исторических находок для понимания нашего прошлого и будущего.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)