Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ледник Туэйтс: как изменение климата влияет на Антарктиду
20.06.2023

Ледник Туэйтс: как изменение климата влияет на Антарктиду

Оценка: 0.0    543 0 Климат и Экология
08:58

Последствия изменения климата становятся все более заметными во всем мире, но полярные регионы страдают от них больше всего. В Антарктиде ледники тают и отступают, и самым уязвимым из них является массивный ледник Туэйтс. Исследователи впервые нанесли на карту землю под ледником, чтобы увидеть, как она будет развиваться в будущем.

Также известный как ледник "судного дня", Туэйтс простирается на шельфовый ледник, который уходит в океан. Большая часть шельфового ледника находится под уровнем моря просто потому, что он огромный и тяжелый. Точка, где ледник встречается с морским дном, называется зоной заземления, и с конца 1990-х годов она отступила на 14 километров (около 9 миль) из-за таяния. Если весь шельфовый ледник растает, уровень моря поднимется примерно на полметра за несколько столетий. Если бы весь ледник растаял, это добавило бы несколько метров к той же временной шкале.

Исследователи использовали различные методы для изучения земли под Туэйтсом. Они ожидали больше камней, а вместо этого нашли много отложений. "Отложения способствуют более быстрому течению, подобно скольжению по грязи", - говорится в заявлении ведущего автора доктора Тома Джордана, геофизика из Британской антарктической службы (BAS). "Теперь у нас есть карта, где находятся скользкие отложения, и мы можем лучше предсказать, как ледник будет вести себя в будущем по мере его отступления".

Работа проводилась с использованием самолета, оснащенного ледопроницающим радаром, устройством, которое может смотреть через сотни и тысячи метров льда, чтобы добраться до скал грунта и морского дна, а также датчиками, чувствительными к небольшим изменениям как силы тяжести, так и магнетизм от скал под ледником.

"Комплексный характер аэрофотосъемки был одним из ключей к этому исследованию. Каждый датчик на самолете давал важную, но неполную часть картины, но, объединив их все вместе, мы могли составить подробную карту лежащей в основе геологии", - пояснил Джордан.

"Комплексный подход, использованный в этом исследовании, имеет значительный потенциал для успешного применения в других местах Антарктиды, что позволит нам исследовать другие потенциально уязвимые регионы, где текущие знания скудны", - добавила гляциолог доктор Сара Томпсон, соавтор статьи.

Команда еще не придумала, как преобразовать эту новую карту в оценку потока льда и потерь, но они работают над этим, надеясь предоставить более точные модели того, что произойдет в будущем.

"Мы надеемся, что, показав подробную геологию и то, как она коррелирует с базальным трением, будущие модели отступления ледников будут иметь меньшую неопределенность, поскольку контроль над базальными процессами будет лучше понят", - добавил Джордан.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)