Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Доказано, что древние жители охотились на мастодонтов и мамонтов на востоке США
20.06.2023

Доказано, что древние жители охотились на мастодонтов и мамонтов на востоке США

Оценка: 0.0    420 0 Археология
09:25

Судмедэксперты выявили прямые доказательства того, что палеоамериканцы убивали мастодонтов и мамонтов на востоке США. Остатки крови крупных вымерших животных были обнаружены на наконечниках копий и каменных орудиях, которыми пользовались люди, жившие в Каролине тысячелетия назад. Это открытие поднимает вопрос о том, насколько причастны палеоамериканцы к вымиранию мегафауны ледникового периода.

Изучение роли палеоамериканцев в вымирании мегафауны

Самые ранние люди, жившие в Северной Америке, делили ландшафт с огромными животными. В любой день эти охотники-собиратели могли столкнуться с гигантской, рычащей саблезубой кошкой, готовой к прыжку, или с группой слоноподобных мамонтов, сдирающих ветки с деревьев. Может быть, мимо пронесется стадо гигантских бизонов.

Одним из главных интересов археологов было понять, как самые ранние палеоамериканцы жили и взаимодействовали с видами мегафауны. Насколько причастны люди к вымиранию этих животных ледникового периода? В новом исследовании была использована судебно-медицинская техника, которая чаще используется для выявления крови на предметах на месте преступления, чтобы исследовать этот вопрос.

Испытание каменных орудий

Археологи обнаружили немногочисленные каменные орудия, оставленные в стоянках палеоамериканских охотников-собирателей Хлодвига, живших во времена вымирания мегафауны. К ним относятся культовые наконечники копий Clovis с их характерными каннелюрами - вогнутыми областями, оставленными удаленными каменными чешуйками, которые простираются от основания до середины острия. Люди, скорее всего, делали наконечники таким образом, чтобы их можно было легко прикрепить к древку копья.

Основываясь на раскопках на западе Соединенных Штатов, археологи знают, что палеоамериканские охотники-собиратели Хлодвига, которые жили примерно во время вымирания, по крайней мере, иногда убивали мегафауну ледникового периода, например мамонтов. Там они нашли сохранившиеся кости мегафауны вместе с каменными орудиями, которыми убивали и разделывали этих животных. Эти места имеют решающее значение для понимания возможной роли, которую ранние палеоамериканцы сыграли в вымирании.

К сожалению, во многих районах на юго-востоке Соединенных Штатов отсутствуют участки с сохранившимися костями и связанными с ними каменными орудиями, которые могли бы указать, охотились ли там на мегафауну Хлодвиг или другие палеоамериканские культуры. Без свидетельств сохранившихся костей мегафауны археологам приходится искать другие способы изучения этого вопроса.

Почему вымерла мегафауна ледникового периода?

Ученые указали на различные потенциальные причины вымирания мегафауны. Некоторые предполагают, что изменения в окружающей среде происходили быстрее, чем животные могли к ним приспособиться. Другие предполагают катастрофическое воздействие фрагментированной кометы. Может быть, это была чрезмерная охота со стороны людей, или комбинация всех этих факторов.

Исторические данные показывают, что палеоамериканцы охотились на мегафауну ледникового периода. Однако, неясно, насколько это было распространено и как сильно это повлияло на вымирание этих животных. Некоторые ученые предполагают, что охота палеоамериканцев могла быть одним из факторов, но не главным.

Мнение экспертов

Майкл Воткинсон, профессор археологии Университета Кентукки, говорит: «Это доказательство того, что палеоамериканцы охотились на мегафауну, но это не значит, что они были единственной причиной вымирания этих животных. Мы должны рассмотреть все возможные факторы, которые могли повлиять на вымирание мегафауны ледникового периода».

Интересные факты о мегафауне ледникового периода

- Мамонты были самыми распространенными видами мегафауны ледникового периода.
- Саблезубые кошки могли достигать длины до 1,5 метра и весить около 400 кг.
- Гигантские бизоны были выше и шире обычных бизонов и весили до 2 тонн.
- Ленивцы могли достигать длины до 6 метров и весить до 4 тонн.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)