Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Перу нашли 3000-летнюю мумию
20.06.2023

В Перу нашли 3000-летнюю мумию

Оценка: 0.0    447 0 Археология
09:35

3000-летняя мумия, окруженная листьями коки и ракушками, была найдена на вершине холма недалеко от столицы Перу Лимы. Находка была сделана на тренировочном поле профессионального футбольного клуба, что может показаться необычным. Мумия была похоронена на глубине около 1 метра и была найдена лежащей лицом вверх с длинными черными волосами. Нижние конечности мумии были связаны плетеной веревкой из растительного материала, вокруг скелета были камни. Это позволяет предположить, что тело было захоронено в рамках ритуала.

Известно, что место захоронения находилось на вершине U-образного глиняного храма, характерного для некоторых доиспанских построек. Хотя радиоуглеродное датирование еще не было проведено для полного определения возраста мумии, эксперты считают, что ей может быть около 3000 лет. «[Оно] было оставлено или предложено (в качестве жертвы) на последнем этапе строительства этого храма», — сказал археолог Мигель Агилар.

Скелет самца был найден со старыми яйцами мух рядом с телом, что навело исследователей на мысль, что тело могло оставаться открытым в течение нескольких дней, прежде чем его накрыли. Найденный в Римаке холм был известен как «уака», что на языке кечуа означает священное место. По словам Агилара, вероятно, мумия была из культуры манчей, которые были известны тем, что строили свои храмы в форме буквы U, указывающей на восход солнца.

Эта находка не первая своего рода в Перу. В прошлом году была обнаружена другая мумия, которая также была связана веревками и датируется возрастом от 1200 до 800 лет назад. 

Как сообщает National Geographic, кока является одной из самых важных культурных и религиозных растений для индейцев Анд. Они употребляют ее для лечения заболеваний, а также в качестве средства для достижения транса и связи с духами предков. Кроме того, листья коки используются в качестве символа благополучия и процветания.

Морские раковины, найденные вокруг мумии, также имеют свою религиозную и культурную значимость. В древних цивилизациях морские раковины использовались в качестве украшений и амулетов, а также для проведения ритуалов и жертвоприношений.

По словам археолога Мигеля Агилара, находка является очень важной для изучения древней истории Перу. Она поможет расшифровать культурные и религиозные практики древних цивилизаций и понять, как они взаимодействовали с окружающей средой.

Несмотря на то, что мумия была найдена на тренировочном поле футбольного клуба, это не первый случай нахождения древних артефактов на спортивных объектах. В 2014 году в Мексике были обнаружены древние останки, которые были зарыты под футбольным полем.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)