Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Голубоногие олуши: удивительные птицы Галапагосских островов
20.06.2023

Голубоногие олуши: удивительные птицы Галапагосских островов

Оценка: 0.0    943 0 Пассажиры ковчега
14:30

Галапагосские острова славятся своим уникальным биоразнообразием и множеством экзотических животных. Одними из самых интересных представителей фауны являются голубоногие олуши, которые обитают на этих островах. Эти птицы поражают своей необычной внешностью и уникальными особенностями.

Описание и особенности голубоногих олушей

Голубоногая олуша – это крупная птица, размеры которой достигают 80 см. Они встречаются не только на Галапагосских островах, но и на тихоокеанском побережье Америки. Однако на островах они являются наиболее многочисленными.

Жизнь голубоногих олушей неразрывно связана с морем. Они охотятся на рыб, паря над поверхностью воды и ныряя до глубины 20-25 метров. Самки крупнее самцов и тяжелее, что позволяет им глубже нырять и ловить более крупную рыбу.

Олуши обладают необычной окраской лап – они ярко-голубого цвета. Это объясняется наличием каротиноидного пигмента, который вырабатывается в организме птиц из липидов, получаемых с морской рыбой. Яркий насыщенный цвет характерен для молодых и здоровых олушей. Если же птицу лишить привычного питания – морской рыбы, то всего через пару дней ее лапки станут бледно серого цвета.

Цвет лап имеет большое значение в жизни птиц. На него ориентируются при выборе партнера. Чем ярче и насыщеннее лапы самца, тем больше у него шансов привлечь внимание противоположного пола. Брачные ухаживания олушей очень интересны. Самец исполняет особый танец, высоко поднимая лапы, ведь это его главное достоинство. Если ему удается произвести впечатление, и самка принимает его ухаживания, то в дальнейшем они исполняют совместный танец.

После недолгих ухаживаний пара обустраивает гнездо. Живущие на Галапагосских островах вблизи экватора олуши не ощущают на себе смены сезонов года, поэтому размножаются в любое время года. Паре удается вывести одного, реже двух птенцов, что связано с наличием хищных птиц и ограниченностью пищевых ресурсов. Основными врагами голубоногих олушей являются чайки-поморники и фрегаты. Примечательно, что если кладка яиц или птенцы были потеряны в результате нападения хищников, то олуши откладывают новые яйца, но заботятся о них более ответственно.

Удивительное поведение голубоногих олушей

Олуши очень наивны и не боятся людей. Они с удовольствием позируют на камеру, что делает их популярными среди туристов и путешественников. Однако, это поведение может привести к негативным последствиям для птиц. Их наивность и отсутствие страха перед людьми делают их уязвимыми перед туристами, которые могут нарушать их естественную среду обитания.

Поэтому власти Галапагосских островов принимают меры для защиты голубоногих олушей. Так, на островах введены специальные правила поведения, которые запрещают приближаться к птицам ближе, чем на 2 метра. Также в некоторых местах установлены заборы, которые защищают гнезда олушей от посягательств туристов.

Заключение

Голубоногие олуши – удивительные птицы, обитающие на Галапагосских островах и тихоокеанском побережье Америки. Они поражают своей необычной внешностью и уникальными особенностями. Яркий цвет лап является одним из главных элементов в брачных ухаживаниях, а также помогает птицам ориентироваться друг на друга в условиях обитания. Однако, наивность и отсутствие страха перед людьми делают их уязвимыми перед туристами. Поэтому власти Галапагосских островов принимают меры для защиты этих удивительных птиц.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)