Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Гималайские ледники могут потерять до 80% своего объема в этом столетии
22.06.2023

Гималайские ледники могут потерять до 80% своего объема в этом столетии

Оценка: 0.0    414 0 Климат и Экология
07:30

Гималайские ледники могут потерять до 80% своего объема в этом столетии, предупреждает доклад Международного центра по комплексному развитию горных районов. Это может привести к возникновению внезапных наводнений и сходов лавин, а доступность пресной воды может быть ограничена для почти 2 миллиардов человек, живущих по течению 12 рек, берущих начало в Гималаях и на Тибете. 

Гималайские ледники исчезают на 65% быстрее с 2010 года, чем за предыдущее десятилетие. 200 ледниковых озер в этих горах под угрозой исчезновения, и к концу века в регионе могут начаться наводнения, вызванные прорывами ледниковых озер. 

Последствия изменения климата уже ощущаются гималайскими общинами, иногда очень остро. В начале этого года индийский горный город Джошиматх начал тонуть, и жителей пришлось переселять в течение нескольких дней. 

«Люди, живущие в горах, никак не способствовали глобальному потеплению. Но они подвергаются высокому риску из-за изменения климата», — говорит Амина Махарджан, специалист по миграции и один из авторов доклада. — «Нынешние усилия совершенно недостаточны, и мы крайне обеспокоены тем, что без большей поддержки эти сообщества не смогут справиться с ситуацией». 

Изменения ледников, снежного покрова и вечной мерзлоты в гималайском регионе Гиндукуш, вызванные глобальным потеплением, «в значительной степени необратимы», говорится в докладе. 

Пирсон говорит, что для снега, вечной мерзлоты и льда Земли чрезвычайно важно остановить потепление до 1,5 градусов Цельсия, согласованных на климатической конференции в Париже в 2015 году. Пирсон говорит: «У меня такое ощущение, что большинство политиков не воспринимают эту цель всерьез, но в криосфере уже происходят необратимые изменения».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)