Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нарциссизм и страх близости: как понять эмоциональную недоступность
22.06.2023

Нарциссизм и страх близости: как понять эмоциональную недоступность

Оценка: 0.0    514 0 Наука и Технологии
07:33

Эмоциональная недоступность – это состояние, когда человек упорно избегает душевной близости с окружающими. Такие люди не готовы открываться и демонстрировать свои чувства, что может привести к разрушению отношений. В этой статье мы рассмотрим, почему возникает эмоциональная недоступность, как ее понять и что делать, если вы или ваш партнер оказались в таком состоянии.

Почему возникает эмоциональная недоступность?

Психологи отмечают, что эмоциональная недоступность может быть как постоянной, так и временной. Постоянная холодность обычно связана с ранней травмой, которая привела к формированию нарциссической личности. Например, ребенок, наблюдавший несчастливый брак своих родителей, может подсознательно решить, что эмоциональная близость опасна и приносит лишь страдание, и избегать близких отношений в будущем.

Временная эмоциональная недоступность может быть вызвана стрессовыми ситуациями, такими как переезд, увольнение или разрыв отношений. В этом случае человек временно закрывается и избегает близости с окружающими, чтобы защитить свои эмоции.

Как понять, что перед вами эмоционально недоступный человек?

Обычно такие люди выходят на контакт в удобное для них время, легко забывают о своих обещаниях написать, позвонить или встретиться, не расспрашивают вас о подробностях вашей жизни, не любят говорить о себе. Спустя месяцы после общения с таким человеком, вы с удивлением можете обнаружить, что вообще ничего о нем не знаете.

Такие люди старательно избегают любых разговоров о чувствах, не важно, своих или ваших. При этом в ситуациях, не связанных с межличностной сферой, они могут быть очень активны и эмоционально заинтересованы. Они с удовольствием погружаются в разговоры о политике и модных общественных течениях, рассуждают об истории и экологических проблемах, а иногда даже являются ярыми активистами.

Что делать, если вы или ваш партнер оказались в состоянии эмоциональной недоступности?

Если вы понимаете, что вы или ваш партнер стали эмоционально недоступными, необходимо принять меры для изменения ситуации. Вот несколько советов, которые помогут вам:

1. Общайтесь. Попытайтесь начать разговор о своих чувствах и переживаниях. Если ваш партнер не готов к такому разговору, дайте ему время и не настаивайте.

2. Будьте терпеливы. Изменение состояния эмоциональной недоступности может занять много времени. Не бросайте своего партнера и продолжайте работать над отношениями.

3. Ищите помощь специалистов. Если вы не можете справиться с ситуацией самостоятельно, обратитесь к психологу. Он поможет вам понять причины эмоциональной недоступности и даст рекомендации по ее преодолению.

Эмоциональная недоступность – это серьезная проблема, которая может привести к разрушению отношений. Если вы или ваш партнер оказались в таком состоянии, необходимо принять меры для изменения ситуации. Общайтесь, будьте терпеливы и не бойтесь обращаться за помощью к специалистам.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)