Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Первыми художниками были не Homo sapiens а Неандертальцы
22.06.2023

Первыми художниками были не Homo sapiens а Неандертальцы

Оценка: 0.0    374 0 Археология
07:50

Неандертальцы оказались творцами старейшей в мире галереи пещерных рисунков. Ученые из Университета Тура, Франция, обнаружили отпечатки пальцев возрастом 57 000 лет на стенах пещеры Ла-Рош-Котар в центре Валь-де-Луар в северо-центральной части Франции. Эти отметки были сделаны не Homo sapiens, поскольку мы еще не обосновались в этой части Европы на тот момент, а наши близкие родственники, неандертальцы. 

Отметки состоят из «пальцевых желобков», по сути, линий, отпечатанных на мягком отложении стены пещеры. Исследователи считают, что эти простые маркировки не были ошибкой. Проанализировав их форму и расположение, команда пришла к выводу, что это преднамеренные, организованные и преднамеренные формы, созданные руками.

По словам ученых, это доказывает, что неандертальцы были невероятно творческими существами, их интеллектуальные способности значительно превышали наши представления о них. Они создавали блестящие произведения искусства, заботились о уязвимых в своем сообществе и создали невероятно богатую культуру.

Сравнение с другими известными «экспериментальными» человеческими отметинами также указывает на то, что отпечатки пальцев Ла Рош-Котара были сделаны в активном проявлении творчества. В Куэва-де-Ардалес, на юге Испании, есть коллекция раскрашенных пещерных сталагмитов, которым, как полагают, около 65 000 лет. Опять же, они были созданы неандертальцами, а не Homo sapiens.

С точки зрения древнейшего изобразительного искусства, эта честь в настоящее время присуждается Homo sapiens, нарисовавшему толстобрюхую свинью в Индонезии не менее 45 500 лет назад. Предыдущим рекордсменом среди самых ранних фигуративных произведений искусства в мире была картина с изображением диких коров, найденных в пещере на Борнео, возраст которой, как считается, составляет около 40 000 лет, также созданная Homo sapiens.

Неандертальцы часто изображались как «пещерные люди» с густыми бровями, которым не хватало когнитивных способностей, которые делают наш вид таким важным, но теперь эта идея широко развеяна. Множество свидетельств показывает, что неандертальцы были невероятно умными существами. 

Хотя до сих пор не совсем понятно, почему они вымерли около 40 000 лет назад, это почти наверняка произошло не из-за недостатка умственных способностей. Возможно, их вымирание было связано с изменениями климата или конкуренцией с Homo sapiens.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)