Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Протопланетный ад" молодых планет: раскрыта тайна самой мощной звездной вспышки
22.06.2023

"Протопланетный ад" молодых планет: раскрыта тайна самой мощной звездной вспышки

Оценка: 0.0    389 0 Космос
07:52

Когда мы говорим о звездных вспышках, мы обычно представляем себе кратковременное увеличение яркости звезды, которое быстро исчезает. Однако для FU Orionis (FU Ori), звезды, расположенной в 1200 световых годах от Земли, вспышка превратилась в 85-летнее излучение, которое в триллион раз мощнее, чем крупнейшее солнечное излучение. Вспышка продолжается до сих пор, и исследователи наконец-то раскрыли тайну этого невероятного события: сильное испарение планеты.

По мнению ученых, планета, примерно в 10 раз больше Юпитера, подошла слишком близко к своей молодой звезде. Молодая звезда испаряет планету на части, и материал, потерянный в этом буквальном аду, выбрасывается на звезду, вызывая эту непрерывную и сильную вспышку. 

Протозвезды, начальные стадии звездной жизни, питаются окружающими их протопланетными дисками. Однако не были ясны подробности того, как из этих дисков можно было получить что-то столь же экстремальное, как FU Ori.

"Эти диски питают растущие звезды большим количеством материала, но также питают планеты. Предыдущие наблюдения дали дразнящие намеки на наличие молодой массивной планеты, очень близко вращающейся вокруг этой звезды. Было выдвинуто несколько идей о том, как планета могла спровоцировать такую   вспышку, но детали так и не прояснились. Мы обнаружили новый процесс, который можно назвать "дисковым адом" молодых планет", - говорит профессор Сергей Наякшина из Университета Лестера.

Моделирование, построенное исследователями, показало, что планета формируется далеко от звезды и мигрирует внутрь. Как только расстояние между планетой и звездой составляет менее одной десятой расстояния от Земли до Солнца, дела идут плохо. Материал диска на таком расстоянии вокруг такой молодой звезды настолько горячий, что поджигает всю планету, прожигая ее атмосферу. Сама планета становится пищей для звезды.

"Это была первая звезда, у которой наблюдалась такая вспышка. Теперь у нас есть пара десятков примеров таких вспышек от других молодых звезд, формирующихся в нашем уголке Галактики. Хотя события FU Ori являются экстремальными по сравнению с нормальными молодыми звездами, исходя из продолжительности и наблюдаемости таких событий, наблюдатели пришли к выводу, что большинство формирующихся солнечных систем вспыхивают примерно дюжину раз, пока вокруг протопланетного диска", - добавил соавтор исследования доктор Вардан Элбакян из Лестера.

Команда считает, что если модель верна, она может изменить наше представление о молодых звездных системах. Они больше не являются местами спокойного роста, когда планеты медленно увеличиваются в размерах. Они будут жестокими и хаотичными, и многие молодые планеты будут гореть ради своих звезд.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)