Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Где на Земле больше всего и меньше всего солнечного света?
22.06.2023

Где на Земле больше всего и меньше всего солнечного света?

Оценка: 0.0    484 0 Наука и Технологии
08:09

Когда мы говорим о солнечном свете, мы обычно думаем о теплом летнем дне, когда солнце светит ярко и долго. Однако, как выясняется, количество солнечного света, которое мы получаем в течение дня, зависит от многих факторов, таких как широта, полушарие и время года.

Широта - это расстояние от экватора до полюсов. Количество солнечного света, которое мы получаем, зависит от того, насколько близко мы находимся к экватору. Это связано с тем, что земля вращается вокруг своей оси, а тропики - область земного шара, расположенная по обе стороны экватора - направлены к Солнцу. Поэтому вокруг экватора Солнце имеет тенденцию подниматься прямо вверх над горизонтом. Когда мы путешествуем на север или юг от тропиков, Солнце восходит под большим наклоном. В северном полушарии Солнце движется вдоль горизонта слева направо на восходе и закате; в южном полушарии оно движется справа налево.

Эффект этого наклона заключается в том, что восход и заход солнца занимают больше времени: верхний край Солнца появляется еще раньше на восходе, а нижний край исчезает еще позже на закате. Ваше полушарие также влияет на то, сколько солнечного света вы получаете, поскольку в северном полушарии у вас более продолжительное лето, чем в южном полушарии, благодаря тому факту, что орбита нашей планеты эллиптическая, а не идеальный круг.

Средняя продолжительность светового дня в день составляет более 12 часов в любой точке планеты. Это объясняется тем, что атмосфера Земли слегка преломляет свет, а это означает, что вы получаете немного света до того, как Солнце технически взойдет над горизонтом утром, и после того, как Солнце исчезнет за ним ночью. Количество этого преломленного света, который вы получаете, зависит от вашей широты.

Теперь давайте рассмотрим несколько конкретных примеров. В Будё в Норвегии световой день в среднем на 36,5 минут больше, чем в Сиднее, Австралия. Лондон работает около 12 часов 20 минут в день, что примерно на 10 минут больше, чем в Сиднее. Нью-Йорк находится между ними, где световой день длится около 12 часов 15 минут в день.

Однако, если вы хотите отправиться в место, где вы получаете больше всего солнечного света, вам нужна высота. На вершине горы Форель в Гренландии световой день составляет 5052 часа в год - больше, чем где-либо еще на планете.

Кроме того, количество солнечного света, которое мы получаем, зависит от времени года. Например, в Анкоридже, Аляска, зимой световой день длится всего 5 часов 28 минут, а летом - 19 часов 21 минуту.

Таким образом, количество солнечного света, которое мы получаем, зависит от многих факторов, включая широту, полушарие, время года и высоту. Но независимо от того, где вы находитесь, солнце всегда будет давать нам свет и тепло.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)