Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые сообщили об открытии неизвестного ранее способа размножения живых существ
22.06.2023

Ученые сообщили об открытии неизвестного ранее способа размножения живых существ

Оценка: 0.0    846 0 Наука и Технологии
14:00

Открытие уникального способа размножения живых существ было сделано генетиками, которые изучали желтых сумасшедших муравьев. Этот вид муравьев обитает в тропических и субтропических регионах Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Австралии. Они были названы «сумасшедшими» из-за своей особенности совершать быстрые хаотические движения, когда их потревожить. Однако, самое удивительное в них – это способ их размножения, который не был известен науке ранее.

Как сообщили сотрудники немецкого Института организменной и молекулярной эволюции, все самцы этого вида являются химерами. Химеры – это живые существа, в организме которых присутствуют клетки с разным генетическим набором. У каждого из самцов желтых сумасшедших муравьев присутствует генетический набор самки и генетический набор самца, не смешиваясь друг с другом, в разных клетках. Таким образом, каждый из них может передавать будущему потомству большее количество геномов, что делает популяцию муравьев невероятно живучей.

При обычном размножении многоклеточных существ ядра материнской яйцеклетки и отцовских сперматозоидов сливаются воедино. Общее ядро несет в себе женские и мужские хромосомы. У желтых сумасшедших муравьев все происходит по-другому. У них мужские и женские ядра (с геномами R и W соответственно) делятся, не сливаясь воедино. Таким образом, от самца оплодотворившего отложенное самкой яйцо спермой с репродуктивным набором генов – R, на свет появится королевская особь – самка с набором генов RR, способная к репродукции. Если же яйцеклетка будет оплодотворена «мужской» спермой – W, то на свет появятся рабочие особи с набором RW.

Существование у одного самца двух отцовских геномов – R и W в конечном итоге постоянно удваивает число геномов в популяции. Если условно сравнить человека с этими муравьями, то получается, что их потомство может получить по линии отца набор генов – или от «бабушки» или от «дедушки». Оба этих независимо переданных генома поддерживают большее генетическое разнообразие, что само по себе улучшает популяцию.

Колонии желтых сумасшедших муравьев образуют в местах своего обитания суперколонии с сотнями размножающихся маток. В итоге эти насекомые наносят серьезный ущерб не только мелким животным, типа крабов или птиц, но и технике.

Это открытие вызвало интерес у многих ученых, которые высказали свое мнение на эту тему. Заведующий лабораторией эпигенетики Института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН Сергей Киселев считает, что это открытие может помочь в сохранении генетического разнообразия популяций живых существ. Он также отмечает, что это может привести к новым открытиям в области генетики и эволюции.

Наталья Носова, сотрудница Дарвиновского музея, в своем блоге также высказала свое мнение на эту тему. Она отметила, что желтые сумасшедшие муравьи не только являются уникальными существами, но и представляют опасность для других животных и техники. Она подчеркнула, что необходимо продолжать изучать этот вид муравьев и его способ размножения для более глубокого понимания процессов эволюции.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)