Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дельфины с "рыхлыми" бивнями: что удивило палеонтологов
22.06.2023

Дельфины с "рыхлыми" бивнями: что удивило палеонтологов

Оценка: 0.0    339 0 Наука и Технологии
14:18

Палеонтологи из разных стран мира продолжают находить удивительные останки вымерших видов животных. Недавно исследователи изучили окаменелости древних дельфинов, зубы которых были очень похожи на бивни. Однако ученых удивило то, что эти бивни были "рыхлыми". Описание нового вида дельфинов было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Дельфины с "рыхлыми" бивнями

Окаменелые останки необычных древних существ были обнаружены еще в 1998 году на острове Клифф в долине Авамоко, Новая Зеландия. Однако только сейчас ученые завершили их анализ. В результате существо было идентифицировано как представитель вида Nihohae matakoi. Это были древние дельфины, морфология которых заметно отличалась от их ныне живущих потомков.

Главной особенностью этих морских существ были их зубы, расположенные горизонтально и выступающие далеко вперед. Исследователи сравнили их с бивнями. "Зубы, похожие на бивни, длинные, однокоренные, выступающие, длиной от 8,2 до более 11,2 сантиметра, - сообщают в своей работе палеонтологи. - Верхние резцы представляют собой большие бивневидные зубы, видоизмененные и расположенные в предчелюстной кости. Самый широкий диаметр зуба, похожего на бивень, составляет 1 сантиметр. Эмаль текстурирована гребнями как на язычной, так и на вестибулярной поверхностях всех зубов".

Дельфины-хищники

Представители вида Nihohae matakoi обитали в эпоху позднего олигоцена, примерно 25,2 миллиона лет назад. Зубы у них, как пишут исследователи, располагались симметрично, они были коническими и "оттопыренными". Впрочем, ничего необычного в такой находке нет. В эпоху олигоцена многие морские обитатели были вооружены своего рода бивнями.

"Разнообразие приспособлений для кормления прослеживается с момента появления зубатых китов в эпоху олигоцена, - говорит Амбре Кост, палеобиолог из Университета Отаго. - Изменения в полидонтии, монофиодонтии и гетеродонтии, включая наличие бивней, иллюстрируют некоторые экстремальные модификации зубов у китообразных. Так, у современных китообразных настоящие бивни встречаются у нарвалов вида Monodon monoceros".

Считается, что бивни морским существам необходимы для нескольких целей. Во-первых, с их помощью можно охотиться на добычу и разделывать ее. Во-вторых, при помощи бивня можно пробить отверстие во льду, чтобы глотнуть воздуха. В-третьих, бивни служили в качестве оружия для защиты от более крупных хищников.

Однако у древних дельфинов зубы, как показало исследование, были рыхлыми и вряд ли годились для указанных целей. Но при внезапном нападении даже такие бивни могли служить для оборонительных целей. На это указывает, например, сломанный бивень, найденный у одного из окаменелых дельфинов.

Морфология черепа Nihohae matakoi

По мнению авторов работы, морфология черепа Nihohae matakoi дает представление о пищевом поведении этого вида. "Наши результаты показывают, что Nihohae matakoi был хищником, который поедал свою добычу после короткого процесса пережевывания, - пишут исследователи. - Изящная природа бивнеобразных зубов Nihohae matakoi предполагает, что они не использовались для внутривидовых сражений или для защиты от хищников, для этого потребовались бы более крепкие зубы. Боевое или оборонительное использование, вероятно, привело бы к заметным переломам таких зубов".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)