Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Фигурка с рунами от неизвестной игры найдена в Норвегии
22.06.2023

Фигурка с рунами от неизвестной игры найдена в Норвегии

Оценка: 0.0    450 0 Археология
14:20

В городе Тронхейме, расположенном на северо-западе Норвегии, археологи обнаружили редкий артефакт - круглую фигурку из мыльного камня, покрытую рунической надписью. Эксперты считают, что это была фигурка от древней настольной игры. Нашли ее случайно - рабочие готовились к ремонту канализационной сети города Тронхейма, на место работ пригласили археологов для проведения обследования.

Игровая фигурка с рунической надписью

Фигурка была изготовлена из мыльного камня и покрыта руническим текстом. Поначалу археологи приняли узоры на его поверхности за резьбу - украшение с растительными мотивами. Однако более детальный анализ показал, что узоры на самом деле представляют собой руническую надпись. Археологи говорят, что эта надпись "немного странная, но нет сомнений, что это руны".

"Микроскоп показал, что на камне имеются четко прорисованные направляющие линии, - говорит рунолог Карен Лангшолт Холмквист. - Так что нет никаких сомнений в том, что создатель рун хорошо спланировал, чтобы надпись соответствовала круглой форме куска этого камня".

Дословно руны были переведены как словосочетание "siggsifr" (сиггсифр). Эксперты говорят, что подобное словосочетание часто встречается в рунических надписях, нанесенных на небольшие предметы. Слово "Sig" на норвежском языке означает "борьба" и является префиксом как для мужских, так и для женских имен, таких как Сигурд, Сигбьерн, Зигфрид или Сигрид. Буква "р" в конце указывает на то, что это мужское имя.

Слово "Sifr", как объясняют ученые, - это поэтическая метафора, означающая "брат". Поэтому не исключено, что надпись означала "брат по оружию". Это могло быть имя человека, которому принадлежала фигурка или вся игра, или имя человека, который выгравировал надпись. Впрочем, ученые не исключают, что текст мог представлять собой косвенную ссылку на саму фигуру, определяя ее назначение. Например, она могла быть эквивалентом фигурок коня или слона в шахматах.

Игровая фигурка из древней Норвегии

Как сообщается на сайте Норвежского института культурного наследия (NIKU), это всего лишь вторая игровая фигурка с рунической надписью, когда-либо обнаруженная на территории Норвегии. Первая была найдена в 2011 году в Осло. Она была изготовлена из кости и имела руническую надпись, которая указывала на то, что это была фигурка от древней настольной игры.

Настольные игры были популярны в древней Норвегии, и, вероятно, использовались в различных церемониях и праздниках. Однако, поскольку древние норвежцы не оставили письменных источников о своих играх, мы можем только предполагать, какие игры они играли и как они были устроены. Игровая фигурка с рунической надписью может дать нам больше информации об этих играх и о том, как они были играны.

Интерес к древним играм

Интерес к древним играм растет в последнее время. Недавно археологи обнаружили древнюю игру, которую играли в древнем Риме. Игра называлась "Ludus Latrunculorum" и была похожа на шахматы. Она была популярна в Риме в течение нескольких столетий, а затем исчезла.

"Игры - это часть культуры, и они могут рассказать нам много интересного о жизни и обычаях древних народов", - говорит профессор археологии Майкл Льюис из Университета Ливерпуля. "Некоторые игры могли иметь религиозное или магическое значение, другие были просто развлечением. Но все они отражают культурные ценности и традиции того времени".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)