Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили склад с "небывалыми технологиями" неандертальцев
23.06.2023

Археологи обнаружили склад с "небывалыми технологиями" неандертальцев

Оценка: 0.0    519 0 Археология
06:00

Неандертальцы оказались более технологически продвинутыми, чем мы думали. Международная команда исследователей, работающая на стоянке неандертальцев Ше-Пино в городе Жонзак во Франции, обнаружила доказательства того, что неандертальцы умели изготавливать оружие и инструменты из кремния и костей. Результаты исследования, опубликованные в журнале PLOS ONE, проливают новый свет на малоизвестные аспекты технологий неандертальцев.

До сих пор считалось, что только Homo sapiens владел технологиями, позволявшими превратить кости животных в инструменты. Однако открытие, сделанное на стоянке неандертальцев, подвергает эту теорию сомнению. Впервые были найдены костяные орудия, изготовленные неандертальцами. Причем большое количество таких предметов указывает на то, что оружие и инструменты из костей животных неандертальцы производили практически в промышленных масштабах. Ранее на стоянках этого вымершего вида гоминидов костяных орудий не находили.

Костяные инструменты можно идентифицировать по следам изготовления и использования, присутствующим на их поверхности, а также внутри самих инструментов с помощью рентгеновской микротомографии. В отличие от образцов орудий, изготовленных современными людьми, которые обычно формировались путем царапания и истирания, эти инструменты в основном изготавливались с помощью техники ударов.

Исследователи нашли большое количество самых разнообразных инструментов, в том числе многофункциональных. Были найдены и древние ножи, и скребки, и даже оружие для охоты. Причем инструменты были предназначены для обработки различных материалов. Это свидетельствует о том, что неандертальцы не только владели секретами изготовления инструментов и оружия из костей, но и обладали уникальной технологией, отличающейся от технологий Homo sapiens.

Открытие "костяной промышленности" в Ше-Пино-Жонзаке свидетельствует о том, что, как и современные люди, неандертальцы изготавливали и использовали костяные орудия труда для своих повседневных нужд. Причем это было их ноу-хау, позволявшее обрабатывать кости животных, используя свои собственные методы. Найденные костяные инструменты представляют собой новое средство для изучения и понимания технологий неандертальцев.

Это открытие поднимает много вопросов о том, насколько мы знаем о неандертальцах и их технологиях. Возможно, мы недооценивали их интеллектуальные способности и технологические возможности. Как отмечает один из авторов исследования, "это очень важное открытие, которое может изменить нашу представление о неандертальцах".

Интересно, что неандертальцы использовали кости животных не только для изготовления оружия и инструментов, но и для других целей. Например, они могли использовать кости для изготовления игрушек или украшений. Это свидетельствует о том, что неандертальцы были не только технологически продвинутыми, но и обладали культурными традициями.

Исследование неандертальской технологии также может помочь в изучении эволюции Homo sapiens. Мы можем узнать больше о том, какие технологии были доступны нашим предкам и как они развивались со временем. Кроме того, это открытие может помочь в борьбе с расизмом и предубеждениями. Неандертальцы были нашими ближайшими родственниками, и мы можем узнать много интересного о нашей собственной истории, изучая их технологии и культуру.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)