Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Скульптура бога смерти майя: новое открытие археологов Мексики
23.06.2023

Скульптура бога смерти майя: новое открытие археологов Мексики

Оценка: 0.0    417 0 Археология
08:00

Археологи Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) обнаружили уникальную каменную скульптуру, изображающую божество смерти народов майя. Артефакт был найден во время спасательных археологических работ в штате Кампече, недалеко от города Конхуас. Предварительно скульптуру датируют ранним классическим периодом (200-600 гг. н. э.). 

Высота скульптуры составляет 25 сантиметров. Божество изображено сидящим, а его деформированный череп привлекает внимание. Лицо божества скрыто под маской, а в носу у него имеется кольцо. На поверхности исследователи обнаружили следы красных пигментов, что указывает на то, что статуэтка была окрашена в яркий цвет в древности. 

"Эта фигурка благодаря своим резким чертам напоминает погребальные мотивы и может быть связана с божеством смерти, - пояснили в INAH. - Вместе с этой скульптурой были обнаружены полихромные керамические черепки".

Археологический участок №7, где была найдена скульптура, ранее дал находки более чем 22 тысяч других предметов доиспанского периода, в том числе остатки древних фундаментов. Это указывает на то, что на этом месте располагался город-государство майя со сложной социальной организацией. Пока не установлено, какова была его реальная численность населения. Но известно, что города-государства майя, порой, насчитывали сотни тысяч жителей.

История цивилизации майя

Майя – одна из самых загадочных и интересных цивилизаций древнего мира. Она процветала в период с 2000 г. до н. э. до 1500 г. н. э. на территории Мексики, Гватемалы, Белиза, Гондураса и Сальвадора. Майя создали собственную систему письма, календарь, математические и астрономические знания, а также развились в области архитектуры, скульптуры, живописи и керамики.

Города-государства майя были построены с учетом астрономических знаний и имели сложную социальную организацию. Они имели свою собственную религию, которая включала множество божеств, в том числе и бога смерти. 

Согласно мифологии майя, бог смерти, называемый Ах Пуч или Юм Кимил, был одним из самых важных божеств. Он был связан с подземным миром и отвечал за жизнь и смерть людей. В искусстве майя бог смерти часто изображался в виде скелета или черепа.

Значение открытия

Открытие скульптуры бога смерти майя является важным открытием для археологов и исследователей искусства древних цивилизаций. Это позволит лучше понять религиозные и культурные традиции народов майя и их отношение к жизни и смерти. 

"Эта фигурка может помочь нам лучше понять религиозные представления майя, - отметили в INAH. - Мы продолжим изучать артефакты, найденные на этом участке, чтобы расширить наши знания о древней цивилизации майя".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)