Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Неожиданное открытие: в Мексике обнаружен ранее неизвестный город майя
23.06.2023

Неожиданное открытие: в Мексике обнаружен ранее неизвестный город майя

Оценка: 0.0    538 0 Археология
09:00

Археологи под руководством Ивана Спраича провели исследования на территории экологического заповедника Баламку в Мексике и обнаружили город майя, ранее неизвестный науке. Город получил название Окомтун, что в переводе с языка коренных жителей Юкатана означает "каменная колонна". Это место служило важным центром на региональном уровне, вероятно, в классический период майя (250-1000 гг. н.э.). При этом большая часть найденной керамики и других артефактов относятся к позднему классическому периоду (600-800 гг. н.э.).

Город занимает площадь более 50 гектаров и состоит из различных крупных зданий, в том числе нескольких пирамидальных сооружений высотой более 15 метров. На юго-востоке обнаруженного "ядра" располагалось три площади, на которых были возведены преимущественно внушительные здания. Они были окружены несколькими группами патио. Между двумя главными площадями находится комплекс, состоящий из различных низких и удлиненных структур, расходящихся от центра в стороны в виде концентрических кругов. Здесь же располагалась площадка для традиционной ритуальной игры с мячом.

Юго-восточный комплекс с северо-западной частью соединяла мощная дамба. Она вела к своего рода акрополю, то есть наиболее укрепленной части города, которая располагалась на возвышенности. Высота городских стен здесь достигала десяти метров. В северной части была найдена пирамида, возвышающаяся над естественным рельефом на 25 метров.

Археологи знали, куда идти, так как полевым работам предшествовала аэрофотосъемка. Она и указала на место возможного присутствия древних объектов в густых джунглях. Также с самолета было проведено сканирование местности лазером при помощи передовой технологии LiDAR. Оно очень помогло археологам, так как выявило многочисленные скопления доиспанских структур.

Находки археологов говорят о том, что Окомтун пришел к своему краху около 1000 года нашей эры. По каким-то причинам жители его покинули. Вероятно, делали они это в спешке. Археологи нашли свидетельства того, что покидавшие город жители забирали с собой, прежде всего, наиболее почитаемые святыни.

Это открытие может помочь ученым лучше понять историю майя и их культуру. Как отметил Иван Спраич: "Окомтун - это еще один доказательство того, что Мексика скрывает в себе многое, что еще не было раскрыто. Она по-прежнему остается одним из самых важных археологических регионов в мире".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)