Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Катаракта у пожилых — безопасна ли операция?
23.06.2023

Катаракта у пожилых — безопасна ли операция?

Оценка: 0.0    380 0 Медицина и здоровье
08:11

Катаракта — это заболевание, которое может значительно снизить качество жизни. Помутнение хрусталика глаза ухудшает зрение, со временем изображение становится все более нечетким и без лечения может быть полностью утрачено.

Катаракта чаще всего поражает пожилых людей и является результатом естественного процесса старения организма. Пожилой человек, борющийся с различными проблемами со здоровьем, еще больше страдает от ухудшения зрения, ведь его способность функционировать в повседневной жизни так или иначе ограничена различными недугами, неполной подвижностью или плохим слухом. Катаракту можно удалить хирургическим путем. Однако безопасность выполнения оперативного вмешательства в пожилом возрасте вызывает определенные сомнения. Оправданы ли они?

При отсутствии лечения катаракта приводит к значительному ухудшению зрения и, в конечном итоге, к слепоте. Заболевание чаще всего возникает в результате старения глазного яблока и представляет собой естественный процесс, обычно начинающийся после 50 лет.

Хирургия катаракты

Хирургия катаракты — единственный способ избавиться от этого состояния. Не существует других методов лечения или фармакологических средств, которые могли бы эффективно улучшить зрение пациента с помутнением хрусталика глаза. Операция заключается в замене помутневшего естественного хрусталика синтетическим после разреза глаза.

Степень риска выполнения операции

Каждая операция является вмешательством в организм и несет в себе риск осложнений. Известно, что чем старше больной, тем больше риск. Заболевания, возникающие у пожилых людей, могут быть помехой или противопоказанием к проведению процедуры. Кроме того, чем старше организм, тем сложнее добиться высокой эффективности операции. Таким образом, возникает вопрос о том, безопасна ли операция катаракты для пенсионеров. Однако ответ оптимистичен.

Шансы на успех операции индивидуальны для каждого пациента. Однако статистика обнадеживает. В ходе исследования до 80% пациентов старше 90 лет получили значительное улучшение зрения после процедуры. Также часто выполняются операции у людей старше 90, и результаты статистически очень хорошие. Проведение операции кажется оправданным и в пожилом возрасте, риск при использовании современных методов действительно низкий.

В настоящее время операции выполняются с использованием очень точных микроскопических инструментов, с минимальным разрезом глаза. Он составляет всего 2 мм и это настолько маленькое вмешательство в ткань, что прогноз очень хороший, даже если в организме уже значительно замедлены восстановительные процессы из-за преклонного возраста пациента. Хирург с помощью звуковых волн разрывает и удаляет помутневший хрусталик, а затем через микроразрез вводит свернутый в валик искусственный хрусталик. Вся процедура малоинвазивная. Операция не требует общей анестезии и проводятся с безопасной местной анестезией — капельной. Пациент все время остается в сознании, а сама процедура длится всего около 20-30 минут.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)